О-ля-ля: из Франции в библиотеку №144

О-ля-ля: из Франции в библиотеку №144. Фото: Анастасия Сологуб
О-ля-ля: из Франции в библиотеку №144. Фото: Анастасия Сологуб

В библиотеке №144 прошло 5 апреля мероприятие проекта «Шоу китчен» под названием «КиноМир в твоей тарелке», посвященное кухне и кинематографу Франции. Корреспондент «Южных горизонтов» отправилась туда и узнала о лучших блюдах этой страны, а что-то смогла даже попробовать.

Я зашла в зал библиотеки. Картинки на стене, книги о Франции и маленькая Эйфелева башня на столике у входа дали мне понять, что я пришла, куда нужно. Играла французская музыка, а за столом сидели женщины с улыбками на лицах.

В зал вошла Антонина Евгеньевна, главный библиотекарь. Она поправила микрофон и встала около телевизора с изображением Эйфелевой башни.

— Французский поэт 19 века Анри де Борнье однажды сказал: «У человека есть две родины — его собственная и Франция». У каждого свои ассоциации с этой страной: чувственная мелодия шансона, средиземноморские пейзажи Лазурного берега или утонченная роскошь ресторанов, — Антонина Евгеньевна указала рукой на экран.

После этого гостям показали небольшой видеоролик с видами столицы Франции. Под приятную музыку на экране мелькали кадры с изображением Эйфелевой башни, парижских ресторанов, жителей, спокойно идущих по улицам, и знаменитая красная мельница «Мулен Руж». Такое своеобразное путешествие напомнило мне о фильме «Окно в Париж». Там из окна родного города можно было увидеть Францию и в одно мгновение оказаться там.

Видеоролик закончился, и Антонина Евгеньевна перелистнула слайд. Появились изображения французских блюд.

Гостям рассказали об улитках, фуа-гра — жирной печени гуся или утки — о багете, устрицах и лягушачьих лапках.

— Отвратительно, — прокомментировала последнее блюдо Елена Большакова, одна из присутствующих.

Тем временем Антонина Евгеньевна продолжила рассказ:

— Кухни каждого региона имеют свои особенности. Они отличаются остротой, большим использованием вин и специй в приготовлении блюд, особенно чеснока и лука.

На слайде появилось изображение макарона, французского лакомства из безе.

— А почему это печенье зеленое? — спросила моя соседка Надежда Никулина.

— Потому что у него фисташковый вкус, — ответила Людмила Павлова.

Из презентации гости узнали много интересного. Например, во Франции обеденный перерыв для гурманов составляет два часа.

— Эх, нам бы так, — вздохнула Людмила Иванова.

Антонина Евгеньевна улыбнулась и объявила:

— А сейчас состоится показ фильма «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» и попробуем несколько французских закусок.

Между тем гости почувствовали, что довольно сильно проголодались. Вскоре вынесли десерты: круассаны, профитроли, макарон, трюфели и печенья. Рядом со сладостями на стол поставили фуа-гра.

— Жаль, лягушачьи лапки мы увидели только на экране, — подумала я.

Кто-то смотрел фильм, а кто-то вел светскую беседу с чашечкой чая в руках. Если в начале гостьи были молчаливыми, то спустя полчаса мероприятие напоминало встречу подружек, которые не виделись десять лет.

Я тоже успела пообщаться с моей соседкой Надеждой Никулиной, ей 75 лет. В прошлом она работала поваром. Сейчас участвует в проекте «Московское долголетие» и посвящает все свои вечера оздоровительной гимнастике и зумбе. Надежда Ивановна так вдохновилась рассказами о спорте, что даже встала из-за стола и продемонстрировала несколько упражнений, полезных для мышц ног.

Тем временем чаепитие подошло к концу. Все настолько прониклись атмосферой этой страны, что даже прощание звучало на французском.

— Au revoir, мадам! — сказали мне почти хором участники на прощание.

Я вышла из библиотеки, мне казалось, будто я действительно побывала в Париже. Попробовав кусочек Франции, мне захотелось закончить этот день на прованский лад. «Сегодня на ужин обязательно приготовлю одно из блюд этой страны», — решила я и с приятными воспоминаниями отправилась домой.

Новости партнеров