В Митине по просьбам жителей построят новые соцобъекты

В Митине по просьбам жителей построят новые соцобъекты. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В Митине по просьбам жителей построят новые соцобъекты. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Проект застройки кварталов реновации в поселке Новобратцевский в районе Митино изменят в соответствии с предложениями, которые поступили от жителей Москвы.

Там появятся новые объекты социальной инфраструктуры. Кроме того, специалисты создадут единую сеть парковых зон.

Информацию предоставил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Сергей Кузнецов.

— По просьбам и предложениям жителей мы уделили особое внимание объектам социальной инфраструктуры для детей, — отметил он.

В рамках проекта специалисты возведут новую школу. В Митине появится детско-взрослая поликлиника и детский сад.

Для создания единого паркового пространства проектировщики свяжут новые кварталы с улицами и территориями, которые граничат с Тушинским и Митинским зелеными зонами. Помимо этого в районе благоустроят участок реки Сходня.

Путилковское шоссе тоже ждет реконструкция с расширением проезжей части и строительством одноуровневой развязки. А для транспортного обслуживания новых кварталов будет проложена сеть внутриквартальных проездов.

Общая площадь проектной территории составила 21 гектар. На ней расположено 14 зданий, которые вошли в программу реновации.

Новые дома будут соответствовать всем современным требованиям. Там будет удобно как многодетным семьям, так и маломобильным гражданам. На первых этажах построек планируют расположить магазины, аптеки, салоны красоты, химчистки и другие сервисные предприятия. Кроме того, в новых квартирах установят двери с утеплителем и стеклопакеты с москитными сетками, застекленные балконы. Помимо этого в доме будет отделка комфорткласса.

Напомним, что программу реновации утвердили 1 июня 2017 года. Она коснется около одного миллиона москвичей. Их расселят в свыше чем 350 квартир.

В общей сложности программа насчитывает 5173 дома. В 2019 году запланировали переселить около 12 тысяч человек.

Публичные слушания по первым шести проектам планировки территорий в рамках программы реновации стартовали 28 марта 2019 года. Экспозиции можно посмотреть с 4 по 10 апреля в районах Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино, Митино.

Новости партнеров