По просьбам жителей в Северном Тушине построят новые соцобъекты

По просьбам жителей в Северном Тушине построят новые соцобъекты. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
По просьбам жителей в Северном Тушине построят новые соцобъекты. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

По предложениям местных жителей проект планировки микрорайона №5 района Москвы Северное Тушино изменят.

Здесь появятся не только современные дома, но и детский сад, школа, поликлиника и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Информацию предоставил руководитель архитектурно-планировочной мастерской Института Генплана Москвы Сергей Гапоненко.

— Район отличается хорошей экологией, развитой транспортной инфраструктурой и ее доступностью. Поэтому при создании плана мы решили полностью базироваться на конкретных потребностях жителей района, — отметил он.

Согласно предложениям и пожеланиям в проект вошло сразу несколько социальных объектов. Это, например, детский сад на 350 мест, школа на 400.

По словам Сергея Гапоненко, новый микрорайон Москвы будет отличаться четкой планировочной структурой в сочетании с развитостью общественных пространств.

В рамках проекта территорию озеленят. Новые деревья и кустарники появятся на дворовых пространствах, на детских и спортивных площадках, в зонах для отдыха.

Кроме того, специалисты установят шумозащитные экраны по проектируемому проезду от бульвара Яна Райниса до улицы Героев Панфиловцев. Заменят обычные стекла на шумозащитные в домах по улицам Туристской, Героев Панфиловцев и бульваре Яна Райниса, которые непосредственно примыкают к планируемой территории.

Напомним, публичные слушания по первым шести проектам планировки территорий в рамках программы реновации стартовали 28 марта 2019 года.

Экспозиции можно увидеть с  4 по 10 апреля в районах Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино, Митино. За это время жители смогут познакомиться с проектами планировок, задать все интересующие их вопросы специалистам и внести свои предложения в проекты формирования кварталов реновации.

Собрание участников публичных слушаний состоится 11 апреля. Всю информацию о месте и времени проведения экспозиций и собрания можно узнать в Информационном центре программы по адресу: Москва, улица 2-я Брестская, дом 6.

Программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 года. Она коснется около одного миллиона жителей столицы. Более 350 тысяч квартир введут в эксплуатацию.

Новости партнеров