День космонавтики пригласили отметить на Выставке достижений народного хозяйства

День космонавтики пригласили отметить на Выставке достижений народного хозяйства. Фото: сайт мэра Москвы
День космонавтики пригласили отметить на Выставке достижений народного хозяйства. Фото: сайт мэра Москвы

Горожане смогут отметить День космонавтики 12 апреля на Выставке достижений народного хозяйства.

Так, в павильонах и на открытых площадках пройдут встречи с известными людьми, бесплатные экскурсии, мастер-классы.

Кроме того, там проведут первый Космический диктант. Прийти проверить свои знания можно к 11:00. Диктант проведут в конгресс-зале центра «Космонавтика и авиация», который в этот день отметит еще один праздник — первую годовщину со дня открытия. Все желающие смогут проверить интеллектуальные способности и побороться за ценные призы.

Тестирование проведет президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Федор Юрчихин. Он задаст участникам вопросы, они должны будут ответить на них в течение одной минуты. После этого горожанам выдадут памятное свидетельство. Отметим, что мероприятие будет интересно старшеклассникам и взрослым участникам.

На официальном сайте центра 13 апреля опубликуют правильные ответы тестирования. А 16 апреля — имена победителей. Трем лидерам вручат ценные призы: часы российской марки «Штурманские». Кстати, точно такие взял в первый полет Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.

Участие в диктанте бесплатное, однако необходимо предварительно зарегистрироваться.

Помимо этого, для гостей подготовили различные бесплатные обзорные экскурсии. Их будут проводить каждый час — с 11:30 до 20:30.

Для ценителей искусства подготовили выставку современного фотохудожника Максима Иванова «Победители». Экспозицию разместили в разделе «КБ-3. Космодром будущего», который находится в подкупольной зоне павильона. Проект посвятили победителям Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Автор запечатлел каждого ребенка на фотопленку при помощи перевернутого телескопа, к передней линзе которого была присоединена фотокамера.

А в кафе «Урожай» и точках продажи выпечки «Булочка» гостям предложат попробовать «космос на вкус». Здесь будут продавать пряники в форме планет и других небесных тел.

Кроме того, поговорить о космонавтике желающие смогут в павильоне №26 в 19:00. Там находится Политехнический музей. Для гостей проведут публичную дискуссию «Жизнь в экстремальных условиях на Земле и в космосе».

А с 12 по 14 апреля на территории Выставки достижений народного хозяйства пройдет масштабный волонтерский фестиваль «Пора в космос».

Новости партнеров