Первые публичные слушания по реновации прошли в шести районах Москвы

Первые публичные слушания по реновации прошли в шести районах Москвы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Первые публичные слушания по реновации прошли в шести районах Москвы. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В шести районах Москвы провели первые публичные слушания по программе реновации.

Участники обсудили проекты планировки новых кварталов. Слушания организовали в следующих районах: Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино и Митино.

Предложения и замечания жителей Москвы были учтены. Проекты создали на основе рекомендаций горожан.

Так, в ходе слушаний жители обсудили предложения по расположению домов, парковок, а также планировке улиц, скверов, бульваров и зеленых зон.

Помимо новых домов в этих районах Москвы планируют развивать социальную и транспортную инфраструктуру. Там построят новые детские сады, школы и больницы. Создадут хорошую транспортную доступность.

Новшества будут доступны не только жителям квартала, но и всего района.

Такие слушания традиционно прошли в два этапа. Сначала в управах района организовали экспозиции. Здесь жители увидели проекты планировки территорий, 3D-визуализацию квартала, видеоролики о проектах. Желающие задали консультантам все интересующие вопросы. Кроме того, горожане смогли высказать свои предложения и пожелания.

Еще в течение семи дней жители районов могут направить свои предложения и замечания. Их можно подать в письменном виде в окружные градостроительные комиссии или по электронной почте на адрес комиссии.

Отметим, что такие обсуждения необходимы не только, чтобы создать планы кварталов, максимально подходящие для жизни конкретных людей, но и чтобы запустить масштабное переселение в новые дома.

Стадия переселения начнется, когда все проекты согласуют. Уточнить информацию о территории своего района можно по телефону горячей линии 8 (499) 401-01-01.

Напомним, что программу реновации утвердили в Москве 1 июня 2019 года. Она коснется одного миллиона жителей. Они переедут в 350 тысяч квартир.

В общей сложности программа насчитывает 5 173 дома. В адресный перечень на данный момент вошли 323 «стартовые» площадки, на которых можно построить 4,666 миллиона квадратных метров жилья.

В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тысяч человек.

Новые дома будут соответствовать самым современным требованиям.

Новости партнеров