Денис и его команда

1 апреля 2019 года. Учитель школы № 939 Денис Мохонько ведет урок. Фото: Пелагия Замятина

Высокого роста, спортивно сложен, на лице улыбка, горящие глаза. Учитель русского языка и литературы школы № 939, 25-летний Денис Мохонько входит в класс, где его уже ждут ученики. Совсем недавно молодой человек стал победителем конкурса «Самый классный классный». То, что он достоин этого звания, Денис Андреевич доказывает каждый день. На своих уроках учитель не просто объясняет материал, а ведет с ребятами диалог.

ВЫБОР БУДУЩЕГО

Денис Мохонько приехал в Москву из Саратовской области, где получил филологическое образование по специальности «Русский язык и литература». О профессии учителя, как он сам признается, мечтал еще со школы.

— Педагог трудится не для себя, все силы он вкладывает в успех учеников, — говорит Денис Андреевич. — Эту фразу я впервые услышал от своего классного руководителя, она меня вдохновила. Важную роль сыграло и воспитание: именно родители заложили в его характер все качества, которыми должен обладать преподаватель.

— Учитель — это звание умного, порядочного, честного человека, который передает свои знания другим, — считает Денис Мохонько.

Русский язык и литературу молодой человек выбрал неслучайно. Он с детства любил не только читать, но и анализировать, обсуждать с окружающими прочитанное, делиться своими мыслями.

— Любовь к русскому языку мне привил мой учитель, — вспоминает Мохонько. — А потом я очень захотел не только грамотно писать, но и обучать этому других.

МОЯ МЕТОДИКА

Ученицы 6-го класса Виктория Цибизова и Анастасия Коткова (первый ряд слева направо) внимательно слушают своего преподавателя. Фото: Пелагия Замятина

Денис Андреевич признает, что современные дети мало читают и не очень хорошо пишут. Впрочем, педагог уверен: эта проблема есть не только у детей, но и у многих взрослых. Сложности в своей работе он воспринимает как вызов.

— С детским упорством нужно дружить, и это часть моей методики, — отмечает Денис Андреевич.

Уроки литературы учитель проводит в разных форматах, пытаясь увлечь детей.

— Каждое произведение я связываю с нашей современной жизнью. Часто даю детям возможность высказаться и всегда говорю им, что неправильного мнения нет, — делится Мохонько.

События из произведений учитель связывает с историей, таким образом объединяя два предмета в один. Так, считает он, гораздо интереснее, и ребенок сам начинает тянуться к тексту.

По словам Дениса Мохонько, письменные работы даются школьникам с трудом. Но он не опускает руки и старается удерживать баланс между письменными и устными заданиями. —

Тетрадь — это отражение ребенка, — говорит он. — По ней педагог может многое сказать об ученике. Свой класс Денис Андреевич знает настолько хорошо, что и по почерку легко определяет автора.

Два раза в неделю педагог проводит словарную работу, чтобы контролировать грамотность.

— Я работаю с пятым и шестым классами, и, конечно, сочинения ребятам писать непросто, но мы неуклонно идем вперед, — говорит Мохонько.

Он уверен, что к Основному государственному экзамену дети придут в полной готовности.

БУМАЖНАЯ КЛАССИКА

Лучший классный руководитель столицы считает, что — независимо от технологий — ребенок способен научиться грамотно писать и читать. К использованию современных средств связи Денис Мохонько относится спокойно. Во многом они даже помогают ему. Например, он уже не представляет урок без использования проекта «Московская электронная школа» (МЭШ). В его арсенале три электронных сценария урока. Еще Денис Андреевич активно принимает участие в создании тестов по своему предмету.

— Мой урок русского языка начинается с теста в МЭШ: ребенок за короткое время проверяет свою грамотность у доски, — поясняет он. — Желающих принять участие в интерактиве всегда больше половины класса.

Правда, сам Денис Мохонько гаджетами пользуется нечасто — разве что смартфоном и компьютером по работе. А вот электронную книгу, несмотря на ее популярность, решил вовсе не приобретать. Хотя и не видит в ней ничего плохого.

— Если это положительно влияет на зрение или другие показатели здоровья и комфорта ребенка, то я только за, — добавляет он. — Но считаю, что бумажная книга никогда не уйдет на второй план. Это классика человеческого быта. У Дениса Андреевича есть цель — он хочет оставить потомкам огромную библиотеку.

— Каждая из моих книг имеет отдельный вкладыш с датой покупки и моей подписью, — поясняет идею учитель.

ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР

Быть «самым классным классным» — большая ответственность. И Денис Мохонько это понимает.

— Я отвечаю за становление личности каждого своего ученика, за их нравственное воспитание, а значит, я должен делать это лучше всех, — говорит он.

Для своих учеников Денис Андреевич — пример для подражания. Во всем. На личном примере показывает, как важно образование, а также пропагандирует здоровый образ жизни: каждые выходные играет в футбол. Еще он может на перемене обсудить с ребятами новости и недавно прочитанное произведение.

Сам педагог считает, что его секрет успеха прост.

— Я хочу работать с детьми, и это, на мой взгляд, самое главное, — говорит он.

На конкурсе поддержка учеников для Дениса Мохонько была главной. Он и его класс — успешная команда, в которой каждому комфортно и интересно.

СПРАВКА

Денис Андреевич Мохонько родился 26 мая 1993 года в городе Калининске Саратовской области. Имеет высшее образование, окончил Саратовский государственный университет имени Николая Гавриловича Чернышевского по направлению «филология». Работает преподавателем с 2015 года. В марте 2019 года стал победителем конкурса «Самый классный классный».

Новости партнеров