Кварталы реновации спланируют с учетом мнения жителей

Кварталы реновации спланируют с учетом мнения жителей. Фото: Светлана Колоскова. «Вечерняя Москва»
Кварталы реновации спланируют с учетом мнения жителей. Фото: Светлана Колоскова. «Вечерняя Москва»

После публичных слушаний проекты кварталов реновации будут доработаны.

Информацию предоставила председатель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская.

— Мы будем учитывать пожелания и предложения жителей, посмотрим какие объекты необходимо возвести в районе и, сходя из этого, скорректируем будущие проекты планировки. А потом уже их утвердим, — отметила она.

По словам Юлианы Княжевской, публичные слушания можно назвать успешными. Большая часть вопросов от жителей Москвы касалась сроков переселения, обеспеченности территорий детскими садами и спортивными площадкам.

Кроме того, горожан интересовали озеленение и благоустройство.

Напомним, что слушания прошли 11 апреля в следующих районах: Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино и Митино. Это первые шесть проекторов планировки территорий по программе реновации.

В общей сложности около одного миллиона жителей Москвы переедут в новые квартиры. Горожане получат около 350 тысяч квартир.

— Главный вывод, который я сделала, пока разрабатывались проекты планировки, пока проходят публичные слушания, — жители всем сердцем поддерживают программу реновации, но они хотят темпов и качества реновации. Наши все усилия вместе с жителями будут направлены именно в этом ключе, — добавила Юлиана Княжевская.

Программа насчитывает 5 173 дома. В адресный перечень программы на данный момент вошли 323 «стартовые» площадки. На них специалисты смогут построить 4,666 миллиона квадратных метров жилья. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тысяч человек.

Обсуждения проектов планировок нужны были для того, чтобы создать не только кварталы, максимально подходящие для жизни людей, но и чтобы запустить масштабное переселение в новые дома.

Они будут соответствовать самым современным требованиям. В них будет удобно как многодетным семьям, так и маломобильным гражданам.

На первых этажах новостроек появятся магазины, аптеки, салоны красоты, химчистки и другие сервисные предприятия. В новых квартирах — утепленные двери и стеклопакеты с москитными сетками, застекленные балконы и отделка комфорткласса.

Новости партнеров