Москвичи завоевали 59 наград в финале Всероссийской олимпиады по физике

Москвичи завоевали 59 наград в финале Всероссийской олимпиады по физике. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москвичи завоевали 59 наград в финале Всероссийской олимпиады по физике. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В финале Всероссийской олимпиады по физике школьники Москвы получили 59 дипломов, 14 из них одержали первенство.

Это лучший результат в данной дисциплине за последние десять лет.

Отметим, что первое место среди девятых классов взял ученик школы № 57 Дмитрий Сорокин. Татьяна Емельянова из физико-математической школы № 2007 набрала наибольшее количество баллов среди десятиклассников.

Первенство среди учеников 11 классов  одержал Григорий Бобков из школы № 1589.

Предмет физика является важнейшей дисциплиной естественнонаучного цикла. В Москве уделяют большое внимание развитию в данной области. Для этого в школах работают кружки, закуплено современное экспериментальное оборудование. Помимо этого в Москве реализуются такие проекты, как инженерные и академические классы.

Всероссийскую олимпиаду школьников проводят по 24 предметам.

Она включила четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Во время поступления в Высшие учебные заведения на профильные факультеты призеры смогут воспользоваться льготами.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике прошел с 5 по 10 апреля в Томске. Он состоял из экспериментального и теоретического туров. Соревновались 305 школьников из 61 региона России.

Помимо этого финалы Всероссийской олимпиады школьников прошли еще по девяти предметам: химии, астрономии, обществознанию, экономике, французскому, испанскому, итальянскому, китайскому, русскому языкам.

В общей сложности москвичи получили 349 дипломов.

Напомним, что в столице большое внимание уделяют системе образования. Например, в столице создали детские технопарки на базе школ и вузов. Они смогут прийти туда и принять участие в различных тематических кружках.

Кроме того, школьное образование в столице позволяет предоставить всем учащимся равные возможности для развития и получения знаний. И эта система дает свои результаты. Так, в столице работает 587 крупных многопрофильных образовательных учреждений и свыше 60 колледжей.

Благодаря хорошему финансированию и внедрению современных технологий 156 школ Москвы вошли в топ-500 лучших среденеобразовательных учреждений страны.

Новости партнеров