Посидеть на лавочке, почитать газету

4 апреля 2019 года. Владимир Зубарь отдыхает на лавочке в благоустроенном сквере на Пролетарском проспекте. Фото: Александр Кожохин

В рамках городской программы «Мой район» в Царицыне провели благоустройство пустыря на Пролетарском проспекте. Теперь это настоящая зона отдыха, где местные жители с удовольствием проводят свободное время. Например, Владимир Зубарь выходит на прогулки каждый день.

— Раньше это была заброшенная территория, — рассказывает мужчина. — Было очень грязно, неухоженно. Сейчас же я часто прихожу сюда посидеть на лавочке, газету почитать.

После благоустройства пустырь преобразился до неузнаваемости. Специалисты сделали дорожки, высадили деревья, а также установили фонари, скамейки и урны. Кстати, к лету в новом сквере появятся клумбы с цветами — землю для них уже приготовили.

— Недавно приезжали озеленители, подрезали ветки и поросль под деревьями, — добавляет Лилия Зубарь, супруга Владимира.

А вот Алена Аникина приходит в обновленный сквер погулять со своим щенком по кличке Ласка.

— Здесь очень хорошо и комфортно. Я знаю, что многие жители переживают и хотят запретить здесь выгул собак. Но мы поддерживаем чистоту в сквере — за своей собакой я всегда убираю, — заверяет девушка, показывая несколько специальных пакетиков.

Алена хорошо помнит пустырь до его благоустройства.

— Я сюда и не приходила, — говорит девушка. — Помню, что люди протоптали дорожки и ходили по грязи.

Однако положительные изменения оценили не все — совсем недавно хулиганы сломали несколько лавочек и урн. Для местных пенсионеров это стало большой проблемой: лавочек теперь не хватает, сквер пользуется такой популярностью, что порой и присесть негде.

— Очень хочется, чтобы все починили, — продолжает Лилия Зубарь.

В префектуре Южного округа нас заверили, что работы выполнят в ближайшее время.

— Главная отличительная черта программы «Мой район» — это то, что она формируется с учетом пожеланий жителей, — сказал префект Южного округа Алексей Челышев. — Благодаря этому получаются самобытные территории, где горожанам особенно комфортно.

Действительно, программа «Мой район» — это не только благоустройство скверов и дворов, это также повышение доступности жителей к объектам здравоохранения, образования и развитие транспортной инфраструктуры. Так, например, совсем недавно столичные власти приняли решение реконструировать клеверную развязку на пересечении МКАД с Липецкой улицей. Здесь появятся пять внеуличных пешеходных переходов, светофоры и съезды. Об этом жители просили мэра Москвы Сергея Собянина во время встречи летом 2018 года.

— Проект планировки территории был одобрен на публичных слушаниях жителями Бирюлева Западного и Бирюлева Восточного, — рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Он предусматривает реконструкцию участка МКАД с 25-го по 32-й километр.

В ходе работ основной поток машин на МКАД будет по возможности отделен от поворотного движения по направлению к прилегающим объектам. Проект, что важно, разработан с учетом перспективного развития ближайшей территории — здесь со временем появятся разного рода социальные объекты. В составе новой развязки появится сразу несколько современных инженерных сооружений: путепроводы, тоннели и съезды. В результате устаревшая развязка типа клеверный лист будет заменена развязкой с направленными съездами.

Кроме того, в ходе работ будут построены переходно-скоростные полосы, появятся светофоры и боковые проезды вдоль МКАД — от двух до трех полос в одном направлении. Также возведут пять внеуличных пешеходных переходов: четыре через МКАД и один — через Липецкую улицу. В рамках реконструкции участка Липецкой улицы построят съезд с основного хода магистрали на боковой проезд в сторону области, разворот и разворотный съезд с Липецкой на боковой проезд вдоль нее.

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ 

Новости партнеров