АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Принятие модельного закона о конфискации, не основанной на осуждении, уменьшит потенциал злоупотребления правом со стороны лиц, желающих придать своим активам правомерный вид»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник

Под председательством Анатолия Выборного в Санкт-Петербурге прошло заседание Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

В ходе заседания участники обсудили более 20 вопросов. В частности, гармонизацию национального законодательства в области обороны
и безопасности государств – членов ОДКБ, риски в информационной сфере, противодействие незаконному обороту оружия массового уничтожения, урегулирование оборота виртуальных валют.

Одним из обсуждаемых проектов Рекомендаций по сближению законодательства государств – членов организации стал модельный законопроект по вопросам конфискации имущества, полученного незаконным путем. Его целью является противодействие коррупции, финансированию терроризма и иным видам высокодоходных преступлений.

В мировой практике выделяют два вида конфискации – в уголовном порядке, а также гражданскую, не основанную на осуждении. Первая применяется при отсутствии сомнений в том, что конкретное лицо является виновным в совершении преступления и осуществляется в рамках уголовно-процессуального законодательства. Гражданская конфискация зачастую не зависит от наличия или отсутствия уголовного дела. В рамках нее осуществляется преследование не конкретного физического лица,
а имущества.

«Принятие модельного закона о конфискации, не основанной на осуждении, и его последующая имплементация в национальные законодательства государств – членов ОДКБ позволит достичь ряд социально значимых целей. Например, для изъятия имущества, предположительно полученного преступным путем, в случае прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям и невозможности применить такое наказание по иным причинам.

Кроме того, станет возможным изъять имущество у третьих лиц, которым не предъявлялось обвинение в совершении преступления
и отсутствуют прямые доказательства, свидетельствующие о его преступном происхождении (например, граждане, у которых в собственности находится значительное имущество и которые имеют родственные или иные связи
с преступником; при этом они не способны разумно объяснить законность его происхождения).

Также становится возможным изъять активы в том случае, если уголовное дело прекращено. Например, в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), или отсутствием состава преступления при условии выявления значительных средств предположительно преступного происхождения.

В конечном счете, проработка и имплементация модельного законодательства о конфискации, не основанной на осуждении, уменьшит потенциал злоупотребления правом со стороны лиц, желающих придать своим активам правомерный вид», - отметил Выборный.

Новости партнеров