ЛЮБОВЬ ДУХАНИНА ВСТРЕТИЛАСЬ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЧАСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Фото предоставила пресс-служба префектуры ЮАО
Фото предоставила пресс-служба префектуры ЮАО

Заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина 12 апреля провела встречу с делегатами Съезда руководителей частных образовательных организаций России. Темой мероприятия, которое состоялось в Малом зале Госдумы, стало правовое регулирование частного образования.

Съезд собрал более 100 делегатов 50 регионов России.

Любовь Духанина рассказала о недавно принятых проектах федеральных законах и инициативах, находящихся в работе. Так, в этой сессии депутаты одобрили поправку, позволяющую получить отсрочку от армии учащимся организаций среднего профессионального образования и студентам, которые идут учиться в магистратуру. Рассматривается законопроект о социальном заказе, уточняющий механизмы финансирования многих аспектов образовательной сферы.

«Важное значение имеет находящийся на рассмотрении законопроект о расширении практической подготовки обучающихся. Необходимо наладить механизм освоения учениками вузов, колледжей, техникумов современных технологий, на современном оборудовании, увеличить количество часов на практическую работу. Это позитивно скажется на уровне подготовки специалистов во всех сферах, так как проведение операции плохо обученным хирургом опаснее, чем неоказание медицинской помощи», – подчеркнула Духанина.

Участники встречи – представители частных образовательных организаций - задали свои вопросы. В частности, прозвучал вопрос про образовательные сертификаты.

«Благодаря активности самих школ почти все регионы ввели подушевое финансирование. В нескольких субъектах идет апробация образовательного сертификата. Для каждой семьи важно, что чтобы система госгарантий работала в полном объеме. Переход на систему образовательного сертификата сделает систему распределения бюджетных средств в образовательной сфере прозрачной и честной», – сообщила Духанина.

Любовь Духанина обещала взять на контроль все замечания и предложения участников и использовать их в законотворческой работе. «Частное образование всегда активно создает и внедряет новые образовательные технологии, и мы должны обязательно учитывать этот опыт. Так что такие встречи очень полезны и обязательно будут продолжены», – отметила она.

“Я хочу выразить признательность депутату Любови Духаниной за приглашение на эту содержательную дискуссию. Частному образованию в нашей стране исполнилось 30 лет и за это время оно смогло показать свою эффективность в развитии и обучении детей. Более того, в России действует закон «Об образовании», который позволяет обучать детей на заочной или семейной форме. Только в ЮАО есть тысячи родителей, которые по разным причинам (профессиональным, идеологическим или по особенностям состояния здоровья ребёнка) воспользовались своим правом и перевели своих детей на заочную или семейную формы образования. Два года назад в Южном округе группой преподавателей создан частный учебный центр “Вместе” для обучающихся по индивидуальной программе заочного или семейного образования. В нашем центре дети занимаются с педагогами, которые знакомы со спецификой внешкольного обучения и нацелены на максимальный результат в доброжелательной, «семейной» обстановке. Ученики, помимо получения полноценных знаний общеобразовательной программы, имеют возможность уделять достаточно времени для развития творческого или спортивного потенциала”, - рассказал  руководитель центра Юрий Комаров.

Он отметил, что на встрече поднимались наиболее волнующие руководителей образовательных организаций вопросы об отношениях государства и школы. Это финансирование, взаимодействие с исполнительными органами, перспективы в связи с проектом закона о социальном заказе. “Важно отметить, что законотворческий процесс идёт в ногу со временем и в законы вносятся изменения, защищающие права всех учеников”, - подчеркнул Комаров.

Комаров выразил уверенность, что “многогранный опыт и несомненный авторитет в педагогической среде, важные законотворческие инициативы” депутата Любови Духаниной “позволяют верить в достойное будущее российского образования”.

Новости партнеров