На орбите земные снятся сны

9 апреля 2019 года. Космонавт Олег Артемьев (в центре) с учениками школы № 508. Фото предоставили сотрудники пресс-службы школы №508
9 апреля 2019 года. Космонавт Олег Артемьев (в центре) с учениками школы № 508. Фото предоставили сотрудники пресс-службы школы №508

Ученики и учителя школы № 508, что в Бирюлеве Восточном, встретились с космонавтом Олегом Артемьевым.

В начале встречи Олег Германович показал фильм про космос: как идет подготовка к полету и само космическое путешествие. А потом ответил на многочисленные вопросы.

— Это не первая моя встреча со школьниками, и многие вопросы, конечно, повторяются. Например, как стать космонавтом, но в этот раз были и оригинальные вопросы, — улыбается Олег Германович. Например, космонавту пришлось рассказать, как он на орбите спит. Оказывается, во сне он не лежит, а парит, потому что в невесомости лежать невозможно. А еще перед сном нужно либо закрывать дверь отсека, либо вместе со спальным мешком надевать... накомарник.

— А как иначе, если все предметы в невесомости не лежат на своих местах, а тоже перемещаются. И тебе во сне, например, может залететь в открытый рот авторучка или какая-то другая мелочь. Так ведь и подавиться можно, — рассказывает космонавт. Еще школьники спрашивали Олега Германовича, что он чувствует во время взлета и посадки, как проходит его рабочий день на орбите и массу других интересных вещей.

— А еще у меня спросили, как выглядит Земля из космоса, и я сказал, что она не-обыкновенно красива, — рассказал Олег Германович. — Наша планета настолько великолепна, что мне все время хочется вернуться на орбиту, чтобы увидеть ее еще и еще раз. Это зрелище почему-то притягивает человека буквально как магнит!

Новости партнеров