К 2024 году в Москве полностью обновят парк трамваев

Обновление трамваев будет завершено в течение пяти лет. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Обновление трамваев будет завершено в течение пяти лет. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал полное обновление парка трамваев к 2024 году.

По его словам, после реконструкции все трамвайные пути станут менее шумными, а стрелочные переводы будут заменены на автоматизированные.

– Трамвайная инфраструктура будет полностью обновлена по европейским стандартам в течение пяти лет, – подчеркнул Сергей Собянин 20 апреля на параде трамваев.

Кроме того, власти Москвы планируют строительство новых трамвайных линий в Бирюлеве (Западном и Восточном) и продление до линии Московской кольцевой автодороги, проходящей вдоль шоссе Энтузиастов.

Сергей Собянин рассказал, что такой вид транспорта будет каждый год набирать популярность. Мэр Москвы выразил слова благодарности специалистам Мосгортранса и отметил успехи в развитии новых технологий.

Модернизация трамвайного движения позволит сделать его еще более надежным транспортом.

К 2024 году в столице планируют провести ремонт более чем 200 километров трамвайных путей. Кроме этого, на всех маршрутах заменят все стрелочные переводы на полностью автоматизированные. Почти за десять лет специалисты привели в порядок 220 километров рельсов. В ближайшие годы в городе полностью обновят трамвайную инфраструктру. Она будет соответствовать европейским требованиям комфорта и безопасности.

Так, во время капитального ремонта применят шумопоглощающие технологии, используют композитные шпалы и рельсы, которые доработали по техническим условиям Мосгортранса. Это существенно повысит комфорт и безопасность пассажиров во время поездки.

На данный момент большинство трамвайных путей (около 70 процентов) проходят отдельно от автомобильного движения, по специальному выделенному полотну. К 2024 году таким образом обособят еще 45 километров рельсов. После этого доля путей, отделенных от автомобильного движения, составит более 80 процентов от их общей протяженности. Такое нововведение позволило снизить на 60 процентов количество дорожно-транспортных происшествий, сократить в 10 раз число задержек трамваев из-за ДТП, повысить на 20 процентов скорость движения и увеличить на 15 процентов число пассажиров.

Вскоре новые трамвайные линии появятся в Бирюлеве Восточном и Бирюлеве Западном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военную технику доставили в Москву (далее...)

Новости партнеров