На Никитском бульваре заложили «Аллею 100-летия первых субботников»

На Никитском бульваре заложили «Аллею 100-летия первых субботников». Фото: Анна Быкова
На Никитском бульваре заложили «Аллею 100-летия первых субботников». Фото: Анна Быкова

Мэр Москвы Сергей Собянин на Никитском бульваре заложил новую аллею. Посвятили ее 100-летию со дня проведения первого субботника.

Отметим, что на уборку в этот день вышли 1,5 миллиона жителей Москвы.

— В отличном настроении после субботника, — написал Сергей Собянин на своей официальной странице в социальных сетях.

Добавим, что на территории бульвара работала полевая кухня и выставка фотографий.

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с жителями высадил 15 кустов сирени и 750 растений кизильника.

Отметим, что в Южном округе общегородские субботники прошли на 57 площадках. Ими стали скверы, набережные, парки и дворовые территории.

После посадки деревьев Сергей Собянин прогулялся по Никитскому бульвару и пообщался с участниками проекта «Московское долголетие». Он поблагодарил горожан за инициативу и заботу о городе.

В 2019 году со дня проведения первого субботника в Москве исполнилось 100 лет. Многолетнюю традицию начали 12 апреля 1919 года сотрудники железной дороги на станции «Москва Сортировочная». Они в нерабочее время вышли ремонтировать паровозы и убирать территорию. Их инициатива так понравилась жителям столицы, что уже в следующем году в городе организовали первый массовый субботник. В тот день привести в порядок парки, скверы, дворы и улицы вышли более миллиона москвичей. Они подмели территории и очистили их от прошлогодней листвы. В парках убрали мусор, покрасили скамейки и высадили деревья.

В настоящее время в Москве проводят месячник по благоустройству. Сотрудники городских служб убирают мусор и чинят контейнеры во дворах, обновляют детские и спортивные площадки, разбивают цветники. У жилых домов ремонтируют фасады и цоколи, подвалы и чердаки, подъезды и крыльца, лестницы и входные двери. Столичные дороги и тротуары от остатков бензина, резины и мазутных пятен промывают шампунем. На магистралях обновляют разметку, красят и чинят дорожные ограждения, приводят в порядок остановки общественного транспорта.

В масштабной работе по приведению в порядок города и наведению в нем чистоты принимают участие более 600 тысяч работников городских структур и около 10 тысяч единиц техники.

Новости партнеров