Собянин рассказал о темпах обновления трамвайного парка Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал обновление столичного трамвайного парка. За пять лет появятся новые транспортные составы.

Сергей Собянин на своей официальной странице в социальных сетях отметил, что ежегодно около ста современных трамваев «Витязь-Москва» появляется в парке Мосгортранса. Всего в столице курсируют около 800 единиц этого общественного транспорта.

Модернизация затронет и трамвайные пути. Их отремонтируют и отделят от проезжей части, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим, что трамвай считается одним из самых экологичных и безопасных видов общественного транспорта. В столице они появились 120 лет назад.

На параде трамваев в 2019 году впервые приняли участие редкие составы. Так, по улицам Москвы проехал довоенный прицепной вагон серии С, воссозданный на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. Показали жителям и два трамвая «Татра» Т3 — пассажирский трехдверный и служебный поливомоечный. Во второй раз в составе колонны прошли ретровагоны КТМ-1 и КТП-1. Их восстановили по образцам 1948 года.

Кроме этого, горожане, которые побывали на параде трамваев, смогли увидеть служебные вагоны. Среди них были такие как вышка, рельсотранспортер, рельсошлифовщик и снегоочиститель. Впервые в параде участвовал и поливомоечный вагон.

Транспортные средства проехали по городу и остановились на Чистопрудном бульваре. Здесь открыли выставку. Все желающие смогли зайти в салоны трамваев-экспонатов и сделать снимки.

Для посетителей выставки организовали масштабную развлекательную программу, в которую вошли конкурсы, квесты, викторины и выступления музыкантов. Зрителей развлекали артисты в исторических костюмах разных эпох.

В настоящее время современная трамвайная сеть столицы простирается на 418 километров путей. Это 374 километра одиночного пути и 44 километра служебных путей, которые находятся в пяти трамвайных депо Москвы и на трамвайно-ремонтном заводе. В парке Мосгортранса около 800 трамваев. Ежедневно они курсируют по 46 городским маршрутам. Транспортными средствами пользуются 650 тысяч человек. По сравнению с 2010 годом ежесуточный пассажиропоток вырос на 21 процент. Всего в 2018 году трамваи перевезли 219 миллионов горожан.

Новости партнеров