Собянин открыл транспортно-пересадочный узел «Саларьево»

Собянин открыл транспортно-пересадочный узел «Саларьево»
Собянин открыл транспортно-пересадочный узел «Саларьево»

В Новой Москве открыли транспортно-пересадочный узел «Саларьево».

Объект расположен на пересечении строящейся магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» и Киевского шоссе.

На открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что здесь расположено пять тысяч парковочных мест, автовокзал, метро и остановки пригородных автобусов.

— Это, конечно, разгрузит юго-запад, меньше будут выезжать на Московскую кольцевую автомобильную дорогу, на Киевское шоссе, — подчеркнул Сергей Собянин.

Примечательно, что «Саларьево» стало первым транспортным узлом с возможностью пересадки пассажиров без выхода на улицу по подземным переходам.

Сергей Собянин в ходе общения с жителями подчеркнул важное значение данного объекта для Москвы.

Площадь ТПУ «Саларьево» насчитывает более 15 гектаров. Он находится на территории поселения Московский. «Саларьево» относится к ТПУ современного типа, который обеспечит пассажирам быструю и комфортную пересадку между различными видами транспорта и проход в торгово-развлекательный центр с помощью подземного пешеходного перехода. Для этого горожане могут не выходить на улицу.

Новым объектом за один день будут пользоваться около 115 тысяч пассажиров. В состав ТПУ вошли станция «Саларьево» Сокольнической линии метро, международный автовокзал, перехватывающий паркинг на 1 600 машиномест, остановки наземного городского пассажирского транспорта с отстойно-разворотными площадками и торгово-развлекательный комплекс.

Добавим, что станцию метро «Саларьево» открыли в 2016 году. По будним дням платформу посещают 60 тысяч человек в сутки. Она перестанет быть конечной станцией Сокольнической линии после открытия нового участка «Саларьево» — «Коммунарка».

Новый автовокзал включит 15 перронов, подземный переход в метро и отстойно-разворотную площадку. В здании будут расположены зал ожидания, кассы, комната матери и ребенка, вендинговые автоматы, комната отдыха водителей, помещения службы безопасности, буфет для сотрудников автовокзала, технические и другие помещения. Автовокзал сможет обслуживать до 250 пригородных и междугородних рейсов в сутки. Его открытие запланировали на вторую половину 2019 года.

Новости партнеров