В Москве запускается пилотный проект по созданию креативных технопарков

В Москве запускается пилотный проект по созданию креативных технопарков. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В Москве запускается пилотный проект по созданию креативных технопарков. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Новые креативные технопарки появятся в столице.

С таким заявлением мэр Москвы Сергей Собянин выступил на заседании президиума городского Правительства. В рамках проекта создадут специализированные инфраструктуры, с помощью которых креативные компании получат возможности для своего развития.

Нововведение в Москве первое время будет работать в тестовом режиме.

Сергей Собянин отметил, что каждой специализированной площадке присвоят статус «креативный технопарк». В такой организации будет определенный набор профильных видов деятельности. Например, создание кинофильмов, изобразительное искусство, дизайн и архитектура.

По словам Сергея Собянина, с новым статусом компании начнут получать поддержку от Москвы. Им будут выдавать субсидии, компенсации и гранты.

В сферу деятельности креативных технопарков в Москве войдут образовательные программы и культурные проекты.

В конце января Сергей Собянин рассказал, что на данный момент в столице открыты 34 технопарка. За 2018 год их посетили около 60 тысяч юных жителей Москвы. Технопарки помогают детям узнать много нового, расширить кругозор. Обучение в таких учреждениях способствует выбору будущей профессии.

Мэр Москвы отметил важное значение создания технопарков при университетах. По его словам, таким образом школьники знакомятся с программами и технологиями высших учебных заведений.

Осенью 2019 года в городе откроют первый химический технопарк на базе Российского химико-технологического университета имени Дмитрия Менделеева. В нем расположат четыре лаборатории. Так, в одной из них будут заниматься дети, которые еще не проходили химию в школах; другую посвятят изучению органической химии, а третью — неорганической. Каждая лаборатория будет рассчитана на 15 или 20 ребят.

Серей Собянин рассказал, что в 2019 году в столице появится два новых технопарка. В них будут развивать робототехнику, нанотехнологии, космонавтику и другие популярные и современные научные направления.

Как подчеркнул Сергей Собянин, работа в технопарках пользуется большим спросом. Их заполняемость составляет 95 процентов. В 34 технопарка сегодня входит почти две тысячи компаний, в которых трудятся 52 тысячи специалистов.

Новости партнеров