195 конкурсантов из 26 стран: на «Московскую весну A Cappella» приедет рекордное количество участников

195 конкурсантов из 26 стран: на «Московскую весну A Cappella» приедет рекордное количество участников. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
195 конкурсантов из 26 стран: на «Московскую весну A Cappella» приедет рекордное количество участников. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Включаем весну на полную громкость! С 1 по 12 мая, на 51 площадке  в центре и округах столицы, пройдет третий Международный фестиваль и конкурс акапельного пения «Московская весна  A Cappella».  Участники – их на данный момент отобрали 195 (140 российских исполнителей и коллективов и 55 зарубежных)  – соберутся из 26 стран, чтобы порадовать москвичей и туристов невероятными живыми выступлениями и побороться за звание лучших из лучших. Каждый день фестиваля гостей будут ждать десятки концертов!  Также в программе «Московской весны» - театрализованные представления, мастер-классы и множество других бесплатных развлечений!

Лучшие голоса со всего мира

Фестиваль и конкурс «Московская весна A Cappella» организован в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Впервые он прошел в 2017 году - тогда на фестивале выступали конкурсанты из 12 стран. В 2018 география «Московской весны» увеличилась до 16 стран.

В этом году на участие в конкурсе поступили 260 заявок. На данный момент обработаны 95% из них и на участие в конкурсе отобраны 195 исполнителей и коллективов из 26 стран, включая Германию, Австрию, Великобританию, Испанию, Италию, Португалию, Хорватию, Финляндию, Израиль, США, Пуэрто-Рико, Парагвай, Китай, Республику Корею, Сингапур, Республику Филиппины, ЮАР, Намибию, Турцию.

В списке российских городов и регионов-участников - Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Казань,  Омск, Благовещенск, Волгоград, Красноярск, Ростов-на-Дону, Липецк, Чайковский, Ижевск, Саратовская область, Тверь, Заречный, Рязань, Владикавказ, Чувашия, Ростовская область, Республика Крым, Ярославль, Королев, Астрахань, Республика Коми, Тамбов,  Чеченская Республика, Тольятти, Воронеж, Челябинск, Ульяновск .

На «Московской весне A Cappella» участники выступают в самых разных жанрах: от фолка до блюза и от госпела до K-Pop!  Это значит, любой меломан наверняка найдет множество концертов по своему вкусу, а, может быть, и откроет новые для себя имена и музыкальные направления.

В этом году конкурсанты будут соревноваться в четырех номинациях: от одного до трех человек (с использованием дополнительного звукового оборудования –устройства с функцией Live Looping), от двух человек, от пяти человек и от девяти человек.

В самом большом по численности коллективе-участнике этого года, Академическом хоре «Млада» (Пермь) поют 27 человек.  В составе самого большого иностранного хора, женского вокального ансамбля «Наама» из Израиля – 21 участница!

Среди конкурсантов есть немало коллективов, снова и снова возвращающихся на «Московскую весну». К примеру, среди российских коллективов, которые участвуют в фестивале и конкурсе уже третий год подряд -  Russian Acappella Band и Moscow Gospel Team из Москвы, вокальный Ансамбль Anima и Phoenix Acappella Project из Санкт-Петербурга, вокальное трио «Славянка» из Осташкова и ансамбль «Отрада» из Чайковского.

В списке зарубежных коллективов  почти три четверти участников приедут в Москву впервые! Среди тех, кто уже выступал на «Московской весне A Cappella» – грузинский коллектив The Quintessence (радует москвичей и туристов уже третий год подряд), группа ONAIR из Германии, победитель прошлого года в категории «средние вокальные группы»;  operAcappella также из Германии, участники «Московской весны»-2018; группа Maytree из Республики Корея, обладатели второго места в номинации «средняя вокальная группа» на прошлогоднем конкурсе.

Сцены по всему городу

В дни «Московской весны A Cappella» послушать выступления солистов, вокальных коллективов и хоров со всей России и из-за рубежа  можно будет и на центральных, и на окружных фестивальных площадках. К примеру, сцены установят на площади Революции и на Тверской площади, в Камергерском переулке, на улицах Кузнецкий мост и Новый Арбат на улицах Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Святоозерской, на площади Юности в Зеленограде,  на Сиреневом бульваре в Троицке.

Конкурсанты выступят и на таких любимых москвичами и туристами площадках, как Парк Горького и ВДНХ. Ну, а на новой сцене-амфитеатре в парке «Зарядье» будут проходить тематические вечеринки и показательные выступления членов жюри конкурса!

Среди самых необычных площадок «Московской весны» - балконы московских зданий! Например, балкон гостиницы «Савой» на улице Рождественка и балкон бутика Nespresso на Большой Дмитровке. Хоры из десятков участников на балкон, конечно, не влезут, но солисты и небольшие коллективы – разместятся с удобством. А для слушателей именно такие выступления и создадут волшебный эффект «поющего города»!

Новая важная точка на карте города – фудмолл «Депо» на Лесной улице - открылся в марте 2019 года. Здесь можно попробовать необычные авторские блюда московских рестораторов, приобрести вкусные и свежие продукты, а теперь - еще и послушать чудесные концерты! В дни «Московской весны» в «Депо» регулярно будут выступать участники конкурса.

Еще один необычный музыкальный опыт для слушателей, и яркая новинка «Московской весны»-2019 – концерты на кораблях флотилии Radisson. Живые выступления замечательных исполнителей украсят прогулки по Москва-реке и точно надолго запомнятся всем гостям фестиваля!

Новости партнеров