32 фонда, 160 мастер-классов, 100 лекций и тысячи добрых дел: благотворительная программа городских площадок фестиваля «Пасхальный дар»

32 фонда, 160 мастер-классов, 100 лекций и тысячи добрых дел: благотворительная программа городских площадок фестиваля «Пасхальный дар». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
32 фонда, 160 мастер-классов, 100 лекций и тысячи добрых дел: благотворительная программа городских площадок фестиваля «Пасхальный дар». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Самый добрый городской фестиваль «Паcхальный дар» стартует уже на этой неделе: площадки в центре и округах откроются в четверг, 25 апреля. В рамках фестиваля 32 крупнейших российских благотворительных фонда («Жизнь», «Артист», ««Живи», «Православие и мир», «Старость в радость», «Я есть!», «Дом с маяком» и многие другие), представят свои программы: 160 мастер-классов, более 100 лекций и семинаров, а также концерты и спортивные мероприятия. На фестивале также будет организован сбор средств и вещей в помощь малообеспеченным людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. И – самое важное! – все желающие смогут пообщаться с сотрудниками самых разных благотворительных организаций, узнать об их работе и о том, как все мы можем помочь тем, кто нуждается в нашей заботе и тепле!

Каждый благотворительный фонд-участник фестиваля готовит особую программу для гостей. Например, посетители смогут узнать как стать волонтером, изучить традиции благотворительности и милосердия в России, познакомиться с традициями празднования Пасхи,  проследить главные этапы развития русской моды на примерах из любимых книг, пройти экспресс-проверку на риски развития инсульта, побывать на занятии по основам лечебной физкультуры, пообщаться с приемной мамой 17 детей или с руководителем группы поиска пропавших людей, научиться играть в шахматы, поучаствовать в мастер-классах по вокалу, актерскому мастерству, флористике…

На фестивальных площадках на площадях Революции и Славы, а также на  Городецкой и Профсоюзной улицах для проведения мероприятий фондов будут работать отдельные шале – «Благотворительные гостиные». Там занятия будут идти во все дни фестиваля, ежедневно, с 25 апреля по 5 мая.

На Тверской площади, в Климентовском переулке, на Ореховом бульваре и бульваре Дмитрия Донского, на Святоозерской улице и на площади Юности в Зеленограде пройдут отдельные дни благотворительности.

Подробную информацию о работе этих и других площадок «Пасхального дара» вы найдете на официальном сайте фестиваля. В расписании программ возможны изменения!

Благотворительные гостиные

На площади Революции 25 апреля сотрудники Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям проведут мастер-классы по украшению пасхальных яиц, созданию необычных сувениров из бумаги и резьбе по дереву. А еще – прочитают лекцию об основах безопасного поведения в интернете. 26 апреля представители фонда «Дом с маяком» проведут мастер-класс по украшению пасхальных пряников, расскажут детям о правилах безопасного движения, о здоровом образе жизни и гигиене и проведут интерактивное культурологическое путешествие в Третьяковскую галерею. 27 апреля исполнительный директор фонда «ОРБИ», невролог высшей категории Александр Николаевич Комаров прочитает лекцию о правильном питании как элементе профилактики инсульта, а сотрудники фонда проведут для гостей фестиваля экспресс-диагностику рисков развития инсульта. Врачи сделают всем желающим ультразвуковое исследование сосудов шеи, измерят артериальное давление, определят индекс массы тела и дадут рекомендации по улучшению состояния здоровья. 28 апреля в рамках программы благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» пройдут мастер-классы по созданию открыток и традиционных игрушек к празднику Пасхи (смастерить фигурки ангелочков или пасхальных кроликов можно будет в компании художника по куклам, лауреата многочисленных конкурсов и премий по прикладному искусству Элины Берсеневой) и лекция «Русская мода: история» от экспертов Московского Музея моды. А в дни Светлой Недели программа продолжится занятиями от фондов «Спешите делать добро!» и «Старость в радость».

На Городецкой улице с 25 по 28 апреля, с 13.00 до 19.00, будет работать «Дом волонтера» фонда «Русская береза». Здесь будут собирать вещи в помощь подопечным фонда и расскажут всем желающим о том, как стать волонтерами. В эти же дни, также с 13.00 до 19.00, на этой площадке будет работать выставка «Трогательная история» организованная фондом «Со-единение»: гости увидят репродукции барельефов Дмитриевского Собора во Владимире и Георгиевского Собора в Юрьеве-Польском. 27 апреля, в 18.00, к программе этой площадки присоединится фонд «Дом с маяком» и детский театр «Колыбель». Гостей ждут сцены из спектаклей «Маленький Принц», «Мамины сказки на коленках», «Розовый слоник» и «В гостях у Муми-мамы»! 29 и 30 апреля на Городецкой свою программу представит фонд «Созвездие добра»: дети научатся мастерить волшебные калейдоскопы, поучаствуют в квесте и мастер-классах по флористике и шахматам и узнают об особенностях работы комментатора. 1 мая на этой же площадке, в рамках программы фонда «Русская береза» можно будет послушать лекцию председателя фонда, приемной мамы 17 детей, а еще поучаствовать в творческих занятиях и мастер-классах по актерскому мастерству. 2 мая благотворительный фонд «ЦФО» подготовил для гостей площадки лекции по финансовой и интернет-грамотности. Кроме того, в Светлую неделю гостей площадки на Городецкой ждут занятия от представителей фондов «Движение вверх» и «Дети наши».

На площади Славы в первые дни фестиваля все желающие смогут позаниматься вокалом и актерским мастерством (занятия от фонда «Бюро добрых дел» запланированы на 25 апреля), а также обрести новый модный образ в студии причесок и визажа (в рамках программы от фонда «Вера», 26 и 27 апреля). 28 апреля психолог фонда «Абсолют помощь» проведет лекции-семинары «Как принять особенности своего ребенка». А в остальные дни фестиваля фонды «Жизнь», «Поверь в мечту», «Спешите делать добро!», «Два полушария», «Дети наши» и «Со-единение» подарят гостям десятки увлекательных занятий на любой вкус: от скрапбукинга до эстафет!

В «Благотворительной гостиной» на улице Профсоюзной программа ожидается не менее разноплановая. 25 апреля – лекции психолога фонда «Абсолют помощь» для всех, кто мечтает подружиться со своими детьми, и занятия по созданию необычных бумажных сувениров. 26 апреля – мастерим пасхальных кроликов, цыплят и «синих птичек мечты» в компании сотрудников фонда «Поверь в мечту». 27 апреля фонд «Со-единение» проведет «игру о жизни на ощупь», а также научит делать ароматизированные свечи. 28 апреля на занятиях от фонда «Будь человеком» гости научатся расписывать пасхальные яйца и матрешек и создавать необычные картины. В Светлую неделю гостей этой площадки ждут мастер-классы, лекции и семинары от фондов «Русская береза», «Гольфстрим» и «Я есть!»

Дни благотворительных фондов на фестивальных площадках

Четырехдневная благотворительная программа ждет гостей на Тверской площади. 26 апреля здесь можно послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах от фонда «Православие и мир». 27 апреля благотворительный фонд «Артист» проведет для всех желающих экспресс-диагностику мышечной слабости и  риска переломов, лекции о здоровом образе жизни в пожилом возрасте и занятие по основам лечебной физкультуры. 28 апреля представители фонда «Я есть!» научат гостей фестиваля украшать пасхальные пряники и мастерить мягкие игрушки. А 29 апреля Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям организует встречу с представителем программы «Жди меня» и руководителем поискового отряда (на ней мы побеседуем о практиках поиска пропавших людей) и проведет лекцию о традициях милосердия и благотворительности в Росси.

25 апреля на площади Юности  Зеленограде сотрудники благотворительного фонда «Православие и мир» проведут мастер-классы по созданию пасхальных композиций и, на открытой лекции, помогут всем желающим сориентироваться в их правах на получение медицинской помощи.

В этот же день, в Климентовском переулке фонд «Живи» проведет творческие занятия по созданию пасхальных сувениров и открыток и научит детей украшать пасхальные пряники!

26 апреля на Ореховом бульваре Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям проведет  лекции-беседы о традициях милосердия и благотворительности в России, о традициях празднования Пасхи и об основах безопасности при пользовании интернетом. Кроме того, сотрудники фонда подготовили мастер-классы по различным техникам украшения пасхальных яиц!

На бульваре Дмитрия Донского 27 апреля сотрудники фонда «Поверь в мечту» познакомят гостей с традиционной русской пасхальной росписью и научат искусству вышивки. В рамках этой же программы, дизайнер Юлия Прохорова научит всех желающих мастерить уникальные декоративные цветы!

28 апреля на Святоозерской улице – собираем вещи для подопечных фонда «Старость в радость» и мастерим открытки с объемными цветами и необычных кукол. А 4 и 5 мая на этой же площадке - печем пасхальные пряники и маффины, создаем куклу мечты и осваиваем роспись под гжель вместе с фондом  «Добродел»

29 апреля на площадке «Пасхального дара» на Митинской улице фонд «Дети наши» проведет занятия по флористике и по украшению пряников в пасхальной тематике. А еще здесь будет работать детская игровая студия!

Добрый праздник для четвероногих друзей

По традиции «Пасхального дара» на трех площадках, расположенных на Тверском бульваре пройдет специальный проект помощи бездомным животным «Четвероногий Друг». С 25 апреля по 5 мая посетителей ждут 11 выставок пушистых питомцев  благотворительных фондов. Гости смогут перечислить пожертвования приютам и даже  забрать полюбившуюся кошку или собаку домой.

Также на Тверском бульваре будут работать две  площадки для дрессировки, ветеринарная станция, груминг-зона и станция для сбора корма бездомным животным.

Новости партнеров