Собянин рассказал о проекте создания поликлиник нового поколения

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Проект «Московский стандарт +» внедрят в столичных поликлиниках в 2019 году.

Нововведение позволит медицинским учреждениям перейти на современную систему обслуживания и сделает их посещение более комфортным.

С такой информацией горожан познакомил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Он отметил, что за последние годы поликлиники существенно модернизировали.

— Амбулаторное звено является важнейшим с точки зрения качества медицины в целом, — подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, приоритетной задачей станет подключение стационаров к общей электронной системе. В новом проекте предусмотрят функцию клинических подсказок для точной постановки диагноза.

— Но решение по-прежнему будет принимать врач, — уточнил Сергей Собянин.

Кроме этого, в поликлиниках Москвы кабинет наиболее востребованных у пациентов специалистов расположат на нижних этажах.

«Стандарт +» станет развитием «Московского стандарта поликлиники», который внедрили в амбулаторное звено за последние несколько лет. Новый стандарт подразумевает наличие электронной записи, новой регистратуры, дежурных врачей, сестринских постов для выписки рецептов, кулеров с водой и других нововведений, способствующих комфортному посещению медицинских учреждений.

Так, основным элементом «Стандарта +» станет удобное зонирование помещений. Кабинеты востребованных у горожан врачей разместят на нижних этажах, а на верхних — административные помещения и кабинеты специалистов, которые пациенты посещают не так часто. Например, на нижнем этаже будут находиться кабинеты дежурных врачей, забора крови и анализов.

Недалеко от аудиторий узких специалистов расположат помещения с функциональной диагностикой. Например, сделать ультразвуковое исследование сердца или кардиограмму можно будет рядом с кабинетом кардиолога, а эндоскопию — рядом с кабинетом гастроэнтеролога.

Кроме этого, в каждом здании поликлиники будут вести прием врачи восьми специальностей, в том числе кардиологи, офтальмологи и эндокринологи. В каждом округе появятся врач-ревматолог и нефролог. Для выполнения этого стандарта планируется дополнительно принять на работу около 500 врачей.

Новости партнеров