Социнфраструктура стала приоритетом еще шести кварталов реновации

Социнфраструктура стала приоритетом еще шести кварталов реновации. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Социнфраструктура стала приоритетом еще шести кварталов реновации. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Новые школы появятся в пяти районах столицы благодаря программе реновации.

Информацию предоставила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская.

— В настоящий момент у нас проходят публичные слушания в районах Свиблово, Бирюлево Восточное, Люблино, Восточное Измайлово и Бутырский. Поступили предложения увеличить количество детских садов на данных территориях Москвы. Мы в обязательном порядке рассмотрим такое пожелание, — отметила она.

Кварталы реновации направлены на качественное обеспечение объектами социальной инфраструктуры жителей Москвы.

— Это будет реконструкция существующих объектов, пристройка к существующим или возведение нового учебного кластера, — добавила Юлиана Княжевская.

По ее словам, некоторые школы совместят с детскими садами.

Преимуществами будущих кварталов являются оптимальный расчет необходимой социальной инфраструктуры, применение современных материалов, разделение улиц и общественных пространств, появление принципиально новых городских территорий, наличие обустроенных прогулочных маршрутов, беспрепятственных связей между домами и удобных подходов к остановкам и другим объектам.

Кроме того, будут развивать и транспортную инфраструктуру. Там появятся новые дороги, внутриквартальные проезды и связи с метро и Московским центральным кольцом. В рамках проекта планируют оптимизировать маршруты городского транспорта. Таким образом транспортная ситуация значительно улучшится.

Помимо этого в проекте предусмотрено бережное отношение к зеленым насаждениям, улучшенное освещение, повышение безопасности, ориентированность на потребности жителей.

По словам Юлианы Княжевской, в ходе публичных слушаний власти активно сотрудничают с жителями Москвы на всех этапах строительства. Разработчики и архитекторы консультируют посетителей экспозиций и обрабатывают все оставленные участниками замечания. Предложения жителей в обязательном порядке фиксируются в протоколе. И только после их детального рассмотрения публикуется заключение о результатах слушаний.

Напомниим, собрания участников публичных слушаний по проектам, которые планируется реализовать в районах Бутырский, Бирюлево Восточное, Восточное Измайлово, Люблино и Свиблово, прошли в столице накануне.

Новости партнеров