А мы с трепетом ждали отца

9 Мая 2018 года. Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Корякин (в центре) со своими правнуками Иваном и Василисой. Фото: Максим Аносов
9 Мая 2018 года. Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Корякин (в центре) со своими правнуками Иваном и Василисой. Фото: Максим Аносов

Каждый День Победы, начиная с 2015 года, огромное количество москвичей идут плотной колонной по главным улицам столицы, держа в руках портреты ветеранов. Портреты пап и мам, бабушек и дедушек, дядь и теть… Тех, кто так и не вернулся домой с фронта. Тех, кто выстоял и наперекор всему сумел пережить ужасы войны.

Акция «Бессмертный полк» помогает семьям сохранить память о том поколении, на долю которого выпала страшная война. Семейная традиция и преемственность — вот главная задача акции. Кстати, к ней ежегодно присоединяются президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и многие другие деятели политики, культуры. Кроме того, всего за несколько лет своего существования акция успела стать международной — ее уже проводят в Азербайджане, Болгарии, Австрии и других странах.

Почетный ветеран Москвы, пресс-секретарь Совета ветеранов Южного округа Виктор Сафонов рассказал, что ветераны юга столицы, которым позволяет здоровье, тоже каждый год выходят на шествие с портретами своих родных и друзей. Самое яркое воспоминание, которое осталось у Виктора Дмитриевича о военном детстве, — прощание с отцом.

— Помню, как папа держит меня, трехлетнего, на руках, прощается и уходит на фронт, — поделился ветеран. — Нас в семье было пятеро детей, и мы видели, как мама молится каждый вечер у иконы, просит, чтобы отец вернулся живым. В 1945-м Сафоновы ждали главу семьи домой. Он должен был вернуться.

— Поезда уже привозили домой победителей, и мы с трепетом ждали отца, — рассказал Виктор Дмитриевич. — Но приехал папин товарищ и сказал, что отец скончался в апреле 1945-го. Я тогда еще посмотрел на икону и спросил у мамы, почему Бог не услышал ее, не уберег папу...

SHUTTERSTOCK.RU
Фото: SHUTTERSTOCK.RU

А еще ветераны Южного округа проводят активную работу со школьниками.

— Особенно трогательно приходить в гости в школы и детские сады. Детишки готовятся к нашему приходу, учат стихи, песни, — рассказал Виктор Сафонов.

Часто с ребятами встречается и председатель Совета ветеранов района Бирюлево Восточное Вячеслав Агауров.

— Воспитанники некоторых школ и детсадов тоже проводят «Бессмертный полк» в своих учреждениях — выходят с портретами ветеранов, рассказывают истории жизни родственников, — сказал Вячеслав Дмитриевич. — И бережно хранят о них память.

Мужчина тоже трепетно относится к памяти и наградам своих родителейве теранов.

— Отец был разведчиком зенитно-артиллерийского полка, удостоен ордена Красной Звезды и других наград, — поделился Вячеслав Агауров. — А мама была зенитчицей. Познакомились родители уже после вой ны, и в 1946-м родился я. Это были удивительные люди. И меня очень радует, что современные дети интересуются историей.

Кстати, для участия в «Бессмертном полку» в офисах «Мои документы» можно бесплатно распечатать фотографии. А еще в столице стартовала акция «Москва — с заботой об истории», в рамках которой москвичи могут передать на хранение в Главархив материалы времен войны: фронтовые фотографии, письма. Они войдут в электронную библиотеку. Посмотреть парад Победы и шествие «Бессмертного полка» можно будет в режиме онлайн — на mos.ru и портале «Окно в город».

Новости партнеров