Как много было тех героев

17 апреля 2019 года. Депутат Московской городской думы Степан Орлов с участницей конкурса чтецов «Давным-давно окончен бой...», третьеклассницей Элиной Осокиной. Фото: Пелагия Замятина

Финал конкурса чтецов «Давным-давно окончен бой…», посвященный памяти фронтовиков, прошел в библиотеке № 152. Мероприятие посетила и корреспондент «ЮГ».

Конкурс, как и планировалось, проходил во всех школах Орехова-Борисова Южного и Орехова-Борисова Северного. Всего участниками стали тысяча учеников. На финальном этапе лучших выбрали сразу в нескольких возрастных категориях. Третьеклассница Элина Осокина для прочтения выбрала стихотворение «Ветер войны» Степана Кадашникова.

— Я очень рада, что вышла в финал. Стихотворение выбирала очень долго, и понравилось мне именно это, потому что там рассказывается о неизвестных солдатах, — делится Элина.

Девочка, несмотря на свой юный возраст, уже, кажется, вовсю осознает серьезность произведения. Говорит, в образе героя Коли собраны все погибшие солдаты.

Кстати, назван конкурс по строчкам одного из стихотворений известного поэта-фронтовика Сергея Орлова. Организационный комитет возглавил его внук, депутат Мосгордумы Степан Орлов.

— Мы все сделаем для того, чтобы конкурс стал ежегодным событием, — говорит он. — В 2020 году мы будем праздновать 75-летие Победы. А в 2021-м — 100-летие со дня рождения Сергея Сергеевича Орлова.

Поэт воевал на Ленинградском и Волжском фронтах.

— Он умер, когда я еще был ребенком, но я помню его руки, обожженные войной. Это то, что навсегда изменило его жизнь и творчество, — рассказывает Степан Орлов. — Он и здесь бывал, в Орехове-Борисове Южном, в честь него в этом районе на Домодедовской улице названа библиотека.

Все участники с чувством читали стихи о войне. В конце они получили подарки и памятные призы, победителей наградили дипломами.

Новости партнеров