По просьбам жителей в Бирюлеве Восточном построят спорткомплекс

По просьбам жителей в Бирюлеве Восточном построят спорткомплекс. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
По просьбам жителей в Бирюлеве Восточном построят спорткомплекс. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Проект планировки территории жилого квартала по программе реновации в районе Москвы Бирюлево Восточное изменили по просьбе жителей.

В новом квартале запланировали возвести физкультурно-оздоровительный комплекс и корпус для действующей школы.

Информацию предоставил один из разработчиков проекта, представитель Главного архитектурно-планировочного управления Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Алексей Игнатов.

— Мы изучили пожелания жителей и благодаря этому внесли в проект новый учебный корпус на 200 детей и физкультурно-оздоровительный центр площадью 1,7 тысячи квадратных метров. Помимо этого, специалисты создадут новые транспортные связи в районе Москвы, — отметил он.

Это удастся реализовать за счет строительства и реконструкции внутриквартальных проездов.

В общей сложности проектируемая площадь составила 3,6 гектара.

На месте девяти старых домов появятся новостройки переменной этажности.

Всю территорию квартала благоустроят. Так, в Бирюлеве Восточном появятся новые зоны для прогулок и отдыха. Кроме того, проект предусматривает обустройство детских и спортивных площадок.

Помимо этого благоустроят и прилегающие к территории кварталы. Там появятся новые зоны, где жители смогут гулять и заниматься любыми видами активного отдыха.

Для того, чтобы улучшить транспортную ситуацию, там запланировали расширить Ягодную улицу и построить внутриквартальные проезды.

Напомним, что программу реновации утвердили 1 июня 2017 года. Она коснется около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир.

В этом году по программе планируют переселить свыше 12 тысяч человек.

Все новые дома будут соответствовать современным требованиям. Там будет удобно как многодетным родителям, там и маломобильным гражданам. На первых этажах новостроек появятся магазины, аптеки, салоны красоты, химчистки и другие сервисные предприятия. В новых квартирах — утепленные двери и стеклопакеты с москитными сетками, застекленные балконы и отделка комфорткласса.

Мнения и предложения жителей, высказанные во время публичных слушаний, будут переданы проектировщикам и архитекторам.

Новости партнеров