Собянин рассказал о создании нового театрального квартала

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею министра культуры России Владимира Мединского о создании музейно-театрального квартала в Государственном центральном театральном музее имени Алексея Бахрушина.

Информация стала доступна во время их посещения культурной площадки.

— Это место историческое, важное, интересное. Хорошо было бы, если б оно развивалось. Хотел поблагодарить активные движения министерства культуры за развитие музейного пространства Москвы, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что важно привести в порядок данную инфраструктуру. Иными словами, создавать новые музеи и объекты культуры.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, сейчас ведут масштабные работы по благоустройству района Замоскворечье. Он является историческим местом.

— Мы проводим огромную работу по благоустройству Замоскворечья, одного из самых замечательных исторических районов Москвы. Уже привели в порядок почти все главные улицы и множество переулков Замоскворечья. В этом году благоустраиваем Озерковскую и Овчинниковскую набережные. Мы поддерживаем важную инициативу Минкультуры России по созданию в Замоскворечье музейно-театрального квартала на базе музея имени Бахрушина. В результате москвичи получат еще один благоустроенный парк, открытую сцену и культурно-выставочный комплекс, — поделился планами мэр Москвы.

Министр культуры России Владимир Мединский в свою очередь рассказал о том, как будет устроено пространство нового театрального квартала. Его поделят на секции.

Так, все здания, находящиеся на этой территории, вслед за главной усадьбой отреставрированы, переданы музейному комплексу, оформлены в едином фасадном стилистическом решении. Здесь планируют создать свободные, выставочные, образовательные зоны.

На территории постараются избежать любой застройки. Это будет сделано для того, чтобы было больше места для создания зеленых зон в пределах Садового кольца.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в текущем году министерство культуры России выступило с инициативой расширения деятельности культурной площадки и создания на ее базе Музейно-театрального квартала «Бахрушинский».

Новости партнеров