Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной Элины Быстрицкой

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким актрисы Элины Быстрицкой.

Об этом он написал на своей официальной странице в социальных сетях.

По словам Сергея Собянина, Элину Быстрицкую похоронят на Новодевичьем кладбище.

— Ушла Элина Быстрицкая. Любимая народная актриса, великолепная Аксинья из «Тихого Дона», женщина удивительной красоты и благородства. Мои глубокие соболезнования родным и близким Элины Авраамовны, — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Народной артистке Советского Союза было 92 года. Она скончалась в Москве после продолжительной болезни.

Напомним, что Элина Быстрицкая родилась в Киеве в 1928 году. А с 1958 года служила в труппе Малого театра.

Элина Авраамовна Быстрицкая оставила большой след в истории отечественного искусства. На сцене и в кино актриса создала незабываемые образы, покорившие несколько поколений зрителей.

Главная роль Аксиньи в фильме «Тихий Дон» принесла ей мировую славу. За годы педагогической работы артистка воспитала большое количество молодых талантов.

Первая работа актрисы была связана с медициной, но с 1940-х она увлеклась художественной самодеятельностью. После этого поступила на актерский факультет Киевского института театрального искусства имени Ивана Карпенко-Карого, который окончила с успехом.

После этого она работала в Вильнюсском русском драматическом театре, в 1956–1958 годах — в Московском драматическом театре имени Александра Пушкина.

Первый раз она снялась в кино в картине "В мирные дни" в 1950. Она сыграла Лену Алексеенко. После оглушительного успеха роли Аксиньи в «Тихом Доне» (1957–1958) упрочил ее славу фильм «Добровольцы» — 1958.

Звание народной артистки Советского Союза Элина Быстрицкая получила в 1978 году. С этого же времени она начала преподавать в Высшем театральном училище имени Михаила Щепкина, затем перешла на кафедру актерского мастерства в Российском институте театрального искусства.

В 2006 году актриса стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Кроме того, Элина Быстрицкая была президентом благотворительного фонда, занимающегося поддержкой искусства и науки.

Новости партнеров