ПРОДОЛЖАЯ ДИНАСТИЮ…

Фото: Пресс-служба Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве
Фото: Пресс-служба Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве

Всем известно, пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому работа инспекторов государственного пожарного надзора, без сомнения, относится к категории самых важных. В их работе меньше красных автомобилей, сирен и брандспойтов; меньше романтики – того, что в детстве так привлекает мальчишек. Но, это на первый взгляд. Инспектор – специалист незаменимый, на его плечи ложится большой труд: предупредить пожар и обезопасить людей.

Во 2 региональном отделе надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве вот уже более 15 лет работает майор внутренней службы Ракчеев Яков Николаевич.

Яков Николаевич посвятил своей профессии, он потомственный пожарный, его брат и дед тоже служили в пожарной охране.

Назвали Якова в честь деда, Повзика Якова Семеновича, кандидата технических наук, доцента, человека пожарного дела. С 1975 по 1991 года под руководством Якова Семеновича было подготовлено и издано боле 200 учебников и учебных пособий по курсу «Пожарная тактика», а в частности «Задачник по пожарной тактике», «Тактическая и психологическая подготовка РТП», «Пожарная тактика в примерах», «Справочное пособие по пожарной тактике», по которым обучалось и обучается не одно поколение пожарных специалистов. Находясь на пенсии он продолжал много делать для пожарной охраны. Тогда им были изданы книги «Пожарная тактика», «Справочник руководителя тушения пожаров (РТП)», «Пожарная техника». Продолжает семейную традицию его внук, Яков Николаевич, который как и дед закончил Московскую Академию государственной противопожарной службы МЧС России и сейчас служит старшим инженером отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Южном административном округе столицы. За то время, что Ракчеев Яков служит в пожарном надзоре, он приобрел немалый опыт. По его словам, работа инспектора сложная, очень ответственная, но и интересная, прежде всего, потому, что дает возможность общения с разными людьми.

 «Качествами, которыми на мой взгляд, должен обладать инспектор», - говорит Яков, - «являются профессионализм, принципиальность, желание и умение добиться выполнения поставленных задач. А самое главное в нашем деле - профилактика пожарной безопасности».

Ракчеев Яков воспитывает двух сыновей и кто знает, может в будущем они тоже продолжат путь династии. Ведь служить в пожарной охране не только почетно, но и интересно.

В преддверии 370-летия Пожарной охраны России, хотелось бы поздравить Ракчеева Якова и всех сотрудников и ветеранов Государственной противопожарной службы с наступающим Праздником и поблагодарить их за их бесценные советы и героический труд!

Новости партнеров