Москвичи завоевали 55% дипломов победителей Всероссийской олимпиады

Москвичи завоевали 55% дипломов победителей Всероссийской олимпиады. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Москвичи завоевали 55% дипломов победителей Всероссийской олимпиады. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Всего 943 диплома завоевали ученики Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников.

По словам представителей пресс-службы Департамента образования и науки Москвы, сборная столицы побила рекорд 2018 года.

— Команда учеников городских школ завоевала 204 диплома победителей, что составило 55 процентов от всех наград чемпионов и более половины врученных грамат, — рассказали сотрудники пресс-службы.

Там отметили, что результаты учеников школ Москвы на олимпиадах выросли по физике, информатике, математике, химии, географии и биологии.

Известно, что ребят поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Московская команда умников и умниц подводит итоги "олимпийского сезона". В этом году наши школьники снова выступили блестяще и побили свой же прошлогодний рекорд. В 2018-м у сборной столицы было 906 дипломов призеров и победителей всероссийских олимпиад, в этом - 943. Так держать, — написал Сергей Собянин на своей странице в социальных сетях.

Дополним, что заключительный этап соревнования прошел с 12 марта по 27 апреля. Сергей Собянин добавил, что в 2018 году ученики столицы стали обладателями 906 дипломов призеров и победителей. Он напомнил, что ребята, которые показали высокий результат на олимпиаде, могут поступить в любое высшее учебное заведение страны без вступительных экзаменов.

В свою очередь, директор педагогического мастерства Иван Ященко отметил, что педагогический состав тоже отличился положительно. По его мнению, такой высокий результат является подтверждением слаженной системы нынешнего образования. Учеников готовили педагоги из 227 школ города. Ребята из 92 учреждений стали победителями.

Узнать о результатах команд, подробности об участии и посмотреть задания предыдущих лет можно на официальном сайте олимпиады. Добавим, что ежегодно интеллектуальные соревнования проходят по 24 предметам. За победу борются ученики с пятого по 11 классы. Для ребят четвертых классов доступно участие в олимпиаде по русскому языку и математике.

Традиционно состязание состоит из четырех этапов. Сначала ученики проявляют свои способности на школьном уровне. Победители выходят на муниципальный. Там ребята соревнуются между лучшими умами школьного уровня. На следующем этапе ученики выходят на региональный этап. Здесь ребята проявляют свои знания среди областных школ. Последний этап – заключительный. Лучшие школьники едут в крупные города России и борются за победу в финале.

Следующий цикл олимпиады начнется в сентябре 2019 года.

Новости партнеров