365 дней на орбите Земли

30 апреля 2019 года. Космотавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев побывал в школе № 947 и оставил автограф на стене одного из классов
30 апреля 2019 года. Космотавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев побывал в школе № 947 и оставил автограф на стене одного из классов

Космос ближе, чем мы думаем! Это поняли ученики школы № 947, которые встретились с Героем России, космонавтом-испытателем Олегом Артемьевым. Сначала Олег Германович показал ребятам увлекательный фильм о подготовке космонавтов, рассказал о том, как сам готовился к полетам и как однажды провел на орбите целых 365 дней!

После этого ребята задали знаменитому гостю десятки вопросов. Многие, кстати, были не «космическими», а вполне земными. Например, о том, что едят космонавты — на Земле и в невесомости. Многих интересовали взаимоотношения с иностранными космонавтами на Международной космической станции, ну и, конечно, всевозможные нештатные ситуации.

Фото на память с учениками инженерного класса
Фото на память с учениками инженерного класса

После череды вопросов и ответов ученики инженерного класса провели для Олега Германовича экскурсию по физической лаборатории, где попросили его оставить автограф прямо на стене — на память о встрече. Также ребята и учителя сделали общие фото с Олегом Германовичем, а он, в свою очередь, дал ученикам померить скафандр.

— Встреча с Олегом Артемьевым получилась очень познавательной, ребята узнали много нового, — рассказывает директор образовательного учреждения Мария Кассель.

Олег Артемьев — 118-й космонавт СССР и России. Он участвовал в двух космических полетах. Первый — на транспортном пилотируемом корабле в марте — сентябре 2014 года. А затем — в марте — октябре 2018 года. Всего он провел в полетах почти 366 суток — больше года! Совершил три выхода в открытый космос, где в общей сложности провел почти сутки — 20 часов 20 минут. Из-за специфики профессии женился поздно — в 39 лет. Сейчас в семье Олега Германовича растут сын Савелий и дочь Анфиса.

— Я активно занимаюсь спортом. Больше всего увлекаюсь туризмом, горными лыжами, дайвингом и подводной охотой, — рассказал Олег Артемьев.

Новости партнеров