Липы на площади Вишневского удалось отстоять

30 апреля 2019 года. Депутат Московской городской думы Сергей Зверев выступил за спасение липовой аллеи
30 апреля 2019 года. Депутат Московской городской думы Сергей Зверев выступил за спасение липовой аллеи

Депутат Мосгордумы Сергей Зверев вмешался в ситуацию с организацией бытового и технологического городка для строительства подземного электродепо в районе Нагорный. Здесь, в районе площади Академика Вишневского, строители планировали вырубить несколько десятков полувековых лип, но этого, к счастью, удалось избежать: депутат предложил более приемлемый для жителей вариант.

В районе Нагорный, напомним, строится Большая кольцевая линия метро (БКЛ). А точнее — ответвление от нее для подземного электродепо, куда бы заезжали поезда БКЛ. На Чонгарском бульваре, в районе площади Академика Вишневского, строители решили обустроить бытовой и технологический городки. Ведь строительство — дело долгое, и займет ближайшие два года.

— Строители, не принимая во внимание мнение жителей, ради устройства городка решили срубить несколько десятков полувековых лип, — рассказал «ЮГ» Сергей Иванович. — Конечно, это вызвало недовольство, и я как депутат не мог не вмешаться.

Сергей Иванович написал письмо в столичный Департамент строительства и предложил альтернативный вариант.

— Городок можно расположить на месте ближайшего к липам пруда, предварительно высушенного. А потом, после окончания строительства, наполнить его водой вновь. Технологически это не так уж сложно, — пояснил депутат. — В Департаменте строительства со мной согласились. Липы вырубать не будут.

Урбанист Григорий Мельник пояснил, что подобная ситуация для Москвы типична.

— Город постоянно что-то строит, и подрядчикам, как правило, нет дела до тех неудобств, которые они причиняют жителям, — пояснил эксперт. — Поэтому и местные власти, и депутаты всех уровней должны, конечно, всячески защищать интересы жителей. Если, например, строительство ведется ночами — проверить, есть ли соответствующее разрешение. И не развозят ли строители грязь на колесах своей техники по всему району. И нет ли на стройке нелегальных мигрантов. И где они живут. Это все очень важные вопросы, влияющие на социальный климат в районе. Хорошо, что нашелся депутат, который эти моменты понимает и помогает жителям.

Новости партнеров