Тренировки под открытым небом

23 апреля 2019 года. Студентка Настя Родионова приходит на Ореховый бульвар заниматься на тренажере. Фото: Пелагия Замятина
23 апреля 2019 года. Студентка Настя Родионова приходит на Ореховый бульвар заниматься на тренажере. Фото: Пелагия Замятина

С каждым годом все больше москвичей начинают поддерживать здоровый образ жизни, заниматься спортом. Речь идет не о переполненных фитнес-залах, а об активном отдыхе, доступном каждому. Это и езда на велосипедах, и занятия физкультурой во дворах.

Популярность спорта выросла настолько, что необходимость обустройства площадок для тренировок назрела сама собой.

Так, например, в Зябликове, недалеко от станции метро «Красногвардейская» по программе «Мой район» сделали спортивную площадку. А ведь раньше здесь были только гаражи и парковка. Такое положение вещей жителей не устраивало.

— Каждый район должен быть красивым, — говорит москвичка Наталья Рябова. — Долгие годы мы ходили от метро до дома, и глазу было не за что уцепиться.

Сплошь гаражи, грузовые машины. А теперь все так благоустроили.

Первые шаги в преобразовании этого участка были сделаны еще в конце 2017 года. Подрядная организация представила свой проект благоустройства всего Орехового бульвара, а власти устроили публичные слушания.

Мнения жителей
Мнения жителей

— Жители тогда говорили именно об этом участке, — рассказывает представитель подрядной организации Елена Власова. — Они хотели тренажерную площадку, и мы ее сделали.

С конца весны 2018 года рабочие уже приступили к благоустройству. Гаражи снесли, но об автолюбителях не забыли — часть парковки все-таки оставили. Уже через пару месяцев «долина гаражей» преобразовалась в настоящий тренажерный зал под открытым небом. А еще здесь сделали площадку для уличного футбола.

— На площадке установили квадратный манеж. Там футболисты играют один на один, выполняя трюки, — рассказывает глава управы района Зябликово Константин Князев. — Жители осваивают новые виды спорта.

Рядом проложили тропинки для прогулок, сделали синтетическое покрытие, на котором стоит порядка десяти тренажеров, рассчитанных на разные группы мышц. Большим спросом площадка пользуется у студентов Строительного техникума, который находится недалеко. Ребята проводят там перемены.

— Мы учимся на третьем курсе на факультете архитектуры и дизайна, — рассказывает студентка Екатерина Сидорова. — Во время большой перемены после третьей пары идем сюда, чтобы размяться.

Ее поддерживает однокурсница Анастасия Родионова.

— На парах мы постоянно сидим. А так хоть кровь разгоняем да и готовим тело к лету! — смеется она.

Но на этом работы в Южном округе не останавливаются. Спорт нужно развивать в каждом районе. Так, в этом году в Нагатинском Затоне также в рамках программы «Мой район» благоустроят Коломенскую набережную.

— По набережной протянутся выделенные полосы для велодорожек. И тренажеры тоже установим, — рассказывает глава управы района Нагатинский Затон Ирина Джиоева. — Там посадим деревья и кустарники, обустроим газоны и установим лавочки вдоль всей набережной.

А вот в Царицыне по всему району планируют обустроить 38 детских спортивных площадок.

— Каждую площадку нужно разбирать отдельно, — говорит начальник отдела благоустройства управы района Царицыно Игорь Масликов. — На площадках установим тренажеры для детей, сделаем дорожки для бега.

Кроме того, будут обустроены многофункциональные площадки, на которых можно будет играть в футбол и баскетбол и другие игры с мячом.

— Программа «Мой район» — это уникальный проект создания комплексного благоустройства и комфортной социальной среды для жителей города, — говорит префект Южного округа Алексей Челышев. — Все проекты обсуждаются с москвичами, и только в результате такой совместной работы появляются действительно нужные и востребованные объекты городской среды. Такими объектами всегда будут спортивные площадки во дворах — их популярность растет из года в год.

Новости партнеров