Собянин поздравил ветеранов и горожан с Днем Победы

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов и жителей столицы с Днем Победы.

В своем обращении он подчеркнул значимость сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.

— 74 года отделяют нас от незабываемого мая 1945-го. Хотя время неумолимо, вы - победители в Великой Отечественной войне - и сегодня среди нас. Тогда вам было всего 18-20, сейчас - уже за 90, — сказал в поздравлении на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что ни книги, ни фильмы — ничто не способно по-настоящему раскрыть и погрузить современных людей в атмосферу событий Великой Отечественной войны. Однако, жива память, которая передается из поколения в поколение.

Напомним, что накануне празднования 74-й годовщины победы мэр совместно с представителями Правительства возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Сергей Собянин отметил, что в Москве для жителей и гостей города подготовили масштабную программу в честь празднования Дня Победы.

По словам Сергея Собянина, память о подвиге тех, кто сражался на войне, не теряет своей актуальности. Слава ветеранов имеет важное значение для того, чтобы знать прошлое и понимать настоящее.

Церемонию кроме ветеранов посетили представители столичного Правительства. Возложив цветы, присутствующие почтили память героев войны минутой молчания. Затем делегация отправилась к памятнику маршалу Георгию Жукову на Манежной площади.

Добавим, что праздничные мероприятия в честь Дня Победы организуют во всех столичных округах. Главным событием станет парад Победы на Красной площади, который начнется в 10:00 и будет транслироваться в прямом эфире. В 15:00 в Москве стартует шествие «Бессмертного полка», а в 22:00 на городских площадках запустят праздничные фейерверки и салют.

Жители юга смогут посмотреть красочное световое шоу на «Борисовских прудах» и в парке «Садовники». Их запустят из специальных установок калибром от 105 до 310 миллиметров. Световое представление будет продолжаться в течение десяти минут. Разноцветные искры поднимутся на высоту от 100 до 350 метров.

Главной площадкой станет Поклонная гора. Всего салют в городе можно посмотреть на 34 территориях.

Новости партнеров