Московский зоопарк установил пчелиное убежище

Столичный зоопарк позаботился о пчелах. Фото: сайт мэра Москвы
Столичный зоопарк позаботился о пчелах. Фото: сайт мэра Москвы

В столичном зоосаде появилось искусственное убежище для пчел и ос.

Об этом 13 мая сообщила генеральный директор учреждения Светлана Акулова. По ее словам, первый домик обустроили неподалеку от павильона «Птицы и бабочки» на новой территории зоопарка. До конца года здесь обустроят еще пять таких жилищ.

Внешне убежище похоже на большой скворечник с крышей и защитной сеткой на фасаде. В теплое время года насекомые смогут выводить потомство, а с приходом осени – укрываться от дождя и ветра.

Отметим, что более 90 процентов особей от всей популяции предпочитают свое отдельное жилье. Редкие краснокнижные насекомые, являющиеся одиночками, опыляют растения в городе. Поэтому важно создавать благоприятные условия для их жизни.

– Сокращение популяции или их полное исчезновение нанесет колоссальный урон природе Москвы. Вслед за ними исчезнут многие растения, цветы и травы, – подчеркнула Акулова.

При создании убежищ специалисты обращались к европейскому опыту. Как отметили на сайте мэра Москвы, подобные домики для насекомых можно увидеть в зоопарках Парижа, Амстердама, Риги, Бристоля и других городов.

Напомним, что накануне Дня Победы сурикаты и капибары покинули внутренний вольер в Московском зоопарке из-за установившейся теплой погоды.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как животные сражались в войне бок о бок с человеком (далее...)

Новости партнеров