Юные жители юга собрали божью коровку из моторчика и щетки

Юные жители юга собрали божью коровку из моторчика и щетки. Фото: Алексей Орлов
Юные жители юга собрали божью коровку из моторчика и щетки. Фото: Алексей Орлов

Во время фестиваля «Московская весна A Cappella», прошедшего с 1 по 12 мая на Ореховом бульваре, для детей каждый день организовывали мастер-классы.

Самыми популярными стали занятия по конструированию.

Как собрать из деталей конструктора электрогитару, на которой можно сыграть? А как из щетки и моторчика создать бегающего по столу жучка? На площадке «Конструкторского бюро» ребят научили работать с паяльником и программировать электронные компоненты.

В начале каждого мастер-класса ведущий Давид Двалишвили проводил подробный инструктаж по технике безопасности для юных участников и их родителей. И лишь убедившись, что дети усвоили теорию и готовы приступать к сборке, давал старт.

— Такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще, ведь в школах сейчас очень редко учат что-то делать своими руками. Зачастую дети никогда не видели паяльника и клеевого пистолета, им просто негде научиться мастерить! — рассказал Давид.

Первый этап мастер-класса по созданию электрогитары представлял собой непосредственно сборку из деталей конструктора корпуса будущего музыкального инструмента. Затем, после постройки корпуса, участники присоединили к нему заранее запрограммированные звуковые датчики. На следующем мастер-классе ребята собрали подвижную божью коровку из моторчика и щетки для уборки.

— Здесь мы сначала рассказали, как работают батарейки, как идет ток. Потом вместе с ребятами собрали схему питания и подключили ее к маленькому моторчику. Моторчик, в свою очередь, прикрепили к щетке, и для детей началось что-то из области фантастики, когда обычный предмет обихода побежал по столу. Они почувствовали себя настоящими инженерами, первооткрывателями, а значит, наша работа не напрасна, — поделился администратор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изобразительное отделение школы искусств имени Святослава Рихтера приведут в порядок (далее...)

Новости партнеров