В Капотне реализуется крупнейший проект благоустройства 2019 года

В Капотне реализуется крупнейший проект благоустройства 2019 года. Фото: Анна Быкова
В Капотне реализуется крупнейший проект благоустройства 2019 года. Фото: Анна Быкова

Масштабный проект по благоустройству 2019 года реализуют в районе на юге Москвы в Капотне. Работы проведут в рамках столичной программы «Мой район».

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в Капотне существуют проблемы, касающиеся местоположения. Территорию загораживает нефтеперерабатывающий завод с одной стороны и Московская кольцевая автомобильная дорога с другой. Кроме того, в некоторых местах Капотни расположены болота.

Сергей Собянин добавил, работы по благоустройству проведут по всей территории района Москвы. Строительство не затронет лишь те участки, на которых расположены жилые здания, входящие в проект реновации.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, специалисты заменят асфальтовое покрытие, установят спортивные и детские площадки, остановочные пункты, элементы освещения, коммуникации и уберут провода под землю.

Добавим, что до начала программы благоустройства территория района находилась в неудовлетворительном состоянии. Парковки были хаотичными, тротуары узкими, недостаточное освещение и устаревшие лестничные спуски.

Перед проведением работ специалисты выполнили реконструкцию водопроводных и канализационных сетей.

Главная задача предстоящих изменений — создание в районе комфортной городской среды для жизни и повседневного отдыха москвичей. Проект благоустройства разработали с учетом пожеланий и просьб местных жителей.

Так, в порядок приведут берег Москвы-реки протяженностью более двух километров, улицу Капотня, 1-й Капотнинский и 2-й Капотнинский проезды и Проектируемый проезд 5217.

Общая площадь благоустройства составит 136 гектаров.

Наиболее масштабными станут работы на берегу реки. Здесь планируют организовать парк с пешеходной набережной. Береговой ландшафт усовершенствуют: построят детскую площадку, спортивную зону и место для выгула и дрессировки собак.

Приведут в порядок и заболоченную местность. На территории уберут мусор, посадят водолюбивые растения и проложат экотропу длиной около 900 метров.

Площадки для игры в настольный теннис и проведения культурно-массовых мероприятий разместят в южной части парка. Здесь же появятся навесы, под которыми можно будет отдохнуть в жаркие дни.

Новости партнеров