Зоопарк Москвы сообщил о пополнении в семействе птиц-носорогов

Кафрские вороны занесены в Международную Красную книгу как уязвимый вид. Фото: сайт мэра Москвы
Кафрские вороны занесены в Международную Красную книгу как уязвимый вид. Фото: сайт мэра Москвы

В Московском зоопарке вылупились три птенца кафрского рогатого ворона.

Об этом 16 мая сообщила генеральный директор учреждения Светлана Акулова. По ее словам, птенцы появились на свет с разницей в несколько дней у пары взрослых особей, живущей в зоосаде более 20 лет.

– Это первый случай многодетности в истории всей отечественной и европейской практики размножения таких птиц в неволе, – отмечается в сообщении.

Таких результатов удалось достичь благодаря оптимальным условиям содержания птиц и орнитологам. Они наблюдали за будущими родителями и при первом беспокойстве самки забрали яйца в специальный инкубатор. В противном случае она могла разбить их.

На данный момент новорожденные находятся во внутренних помещениях, где их вручную выкармливают специалисты. Посетители смогут увидеть птиц через месяц, когда они начнут активно исследовать окружающий мир.

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

Также в скором времени с птенцами начнут проводить специальные занятия, ведь в зоопарке именно эти птицы отличаются умом и сообразительностью, заявили на сайте мэра Москвы.

Кафрский рогатый ворон, занесенный в Международную Красную книгу, является самым крупным представителем семейства птиц-носорогов. Ученые полагают, что в ближайшие 10–15 лет этот вид может исчезнуть в естественной среде обитания.

Напомним, что ранее Московский зоопарк установил пчелиное убежище. Первое укрытие установили на новой территории зоосада возле павильона «Птицы и бабочки».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Капибары столичного зоопарка переехали в наружные вольеры (далее...)

Новости партнеров