Как сохранить бодрость: космические советы для пенсионеров

Декабрь 2018 года. Олег Артемьев в Центре подготовки космонавтов. Фото: пресс-служба Олега Артемьева
Декабрь 2018 года. Олег Артемьев в Центре подготовки
космонавтов. Фото: пресс-служба Олега Артемьева

В минувший понедельник космонавт Олег Артемьев пообщался с сотрудниками и посетителями ТЦСО «Царицынский». Участники встречи посмотрели фильм о научных исследованиях в космическом пространстве. Олег Германович ответил на многочисленные вопросы. Оказывается, социальных работников и их подопечных очень интересует тема космоса.

Олег Артемьев рассказал «ЮГ, что встреча его очень воодушевила.

— Порадовало, что не только детям интересна тема космоса. Было приятно ответить на все вопросы, связанные с моей профессией. Кроме этого, с работниками центра мы обсудили различные вопросы, связанные с социальной защитой жителей района Царицыно, — рассказал Олег Германович.

— Невооруженным глазом видно, что в центре работают неравнодушные люди, готовые в любой момент прийти на помощь жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В центре также можно с интересом про вести досуг как детям, так и старшему поколению.

В конце встречи космонавт с радостью сфотографировался со всеми пришедшими, подарил фотографии, сделанные из космоса, с автографом, а также буклеты с советами по здоровому образу жизни. Кстати, сам Олег Германович активно занимается спортом — увлекается туризмом, горными лыжами, дайвингом и подводной охотой.

— Спорт не только помогает чувствовать себя здоровым, но и дает новые яркие ощущения, — пояснил Олег Артемьев.

— И то и другое особенно важно, когда человек выходит на пенсию. Физкультура и спорт помо гают найти ему новых друзей, добавляют бодрости, улучшают настроение.

Я рад, что занятия физкультурой и спортом — важная часть проекта «Московское долголетие», который успешно реализуется в столице уже второй год.

Напомним, Олег Артемьев бывал в космосе дважды. И в общей сложности провел на орбите 365 суток 23 часа 5 минут, то есть больше года. В последние месяцы Олег Германович неоднократно встречался с жителями Южного округа — в основном со школьниками — и рассказывал о своем космическом опыте. Каждая встреча вызывала неизменный интерес участников. Многих ребят интересовал «космический» быт участников полетов на орбиту, а некоторые интересовались, как можно стать космонавтами.

— Откровенно говоря, наша профессия довольно аскетична. К тому же основное время занимают не полеты, а подготовка к ним. Не каждый готов это принять. Нужно быть очень мотивированным человеком, чтобы отдать всю жизнь именно этой работе. Если бы я не стал космонавтом, то делал бы какие-то космические проекты. Это же очень интересно, — рассказал Олег Артемьев.

Новости партнеров