Внимание, черепаха!

11 мая 2019 года. На ветрине закрытого магазина весит объявление о черепахах. Фото:
11 мая 2019 года. На ветрине закрытого магазина весит объявление о черепахах. Фото: Нина Назарова

С декабря месяца в закрытом магазине неподалеку от станции метро «Орехово» находятся в террариуме водяные черепахи. «Черепахи, как известно, умеют приспосабливаться, но надо же спасать животных!» — запаниковали жители. Однако на самом деле все не так печально, как кажется.

У этой статьи долгая предыстория. В ноябре прошлого года к нам в рубрику «Народный корреспондент» пришло письмо «Уроки доброты» от Нины Назаровой. Она рассказала, что недалеко от станции метро «Орехово» работники магазина обустроили террариум для красноухих черепах. А в этом году к нам на горячую линию поступил звонок о том, что в том же самом месте в закрытом магазине заперты черепахи. Корреспондент «ЮГ» не остался равнодушным и выехал на спасение черепах.

11 мая 2019 года. Мимо закрытого магазина проходит множество людей. О черепахах им расскажут объявления. Фото:
11 мая 2019 года. Мимо закрытого магазина проходит множество людей. О черепахах им расскажут объявления. Фото: Нина Назарова

...«Бедные брошенные животные» — огорчаются прохожие, идущие мимо закрытого еще с декабря магазина. Сквозь витрину видны речные ландшафты и их красноухие обитатели, вот только хозяев не видать. После тщетных попыток попасть внутрь магазина выясняется, что черепашки не так одиноки, как кажется на первый взгляд. Оказывается, все это время их регулярно кормят. Об этом нам сообщил представитель директора закрытого магазина Сергей (фамилию просил не называть): — Я слежу за их состоянием.Мы ждем, когда черепах разберут, предлагаем знакомым, с декабря раздали уже больше половины, а было сначала около сорока черепашек.

Странно ждать, когда стольких черепах разберут чьи-то знакомые, ведь на улицах столько неравнодушных людей.

— Часто хожу мимо магазина, что в доме № 39 по Шипиловскому проезду, — говорит живущая неподалеку Ирина Смирнова, — и вижу этих милашек. Думаю, многие были бы рады наблюдать за черепашками круглосуточно. Да и содержать их дома не так уж и сложно, не обязательно выстраивать для них отдельный мир.

— Наша красноухая черепашка живет уже больше пятнадцати лет. Держим ее в тазике, кормить нужно один-два раза в неделю, можно обычным кормом для рыб. Ну и чистить ее нужно иногда, — рассказывают хозяйки красноухой черепашки Любовь и Юлия Симоновы. С позволения Сергея я решила развесить объявления о том, что любой желающий может взять себе черепашку бесплатно. Наклеила первое. Берусь за второе и уже слышу счастливый детский возглас: — Папа, смотри, черепашек раздают! Давай возьмем? Ну, пожалуйста! Папа улыбается и отрывает телефончик. Кажется, черепашкам осталось недолго жить взаперти.

Прямая речь

Игорь Тарновский, заместитель префекта Южного округа по вопросам потребительского рынка и услуг:
Игорь Тарновский, заместитель префекта Южного округа по вопросам потребительского рынка и услуг

— Собственник помещения регулярно обеспечивает кормление и питьевой режим черепах. Кроме того, созданы условия для благоприятного микроклимата. Новому арендатору помещение в будущем будет сдаваться с обитающими в нем черепахами.

Новости партнеров