Домики для одиноких пчел и «роддома» насекомых откроют на юго-востоке Москвы

Полезным существам организованы все необходимые условия. Фото: Наталья Феоктистова
Полезным существам организованы все необходимые условия. Фото: Наталья Феоктистова

В среду, 22 мая, парк «Кузьминки-Люблино» на юго-востоке Москвы ждет обновление.

Здесь установят домики для одиноких пчел, а также «гостиницы» и «роддома» для насекомых.  Об этом рассказали представители столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

По их словам, мероприятие будет приурочено к Международному дню биологического разнообразия. Главная миссия проекта – приумножить количество полезных насекомых в Москве.

– В новом жилище могут поселиться пчелы-осмии, живущие не семьями, как медоносные пчелы, а по отдельности. Одиночные пчелы играют важную роль в опылении растений энтомофильной группы, – отметили специалисты, добавив, что в парке создадут идеальные условия и для превращения гусениц в бабочек.

Боксы выполнены в виде «скворечников» без передней стенки. Внутреннее пространство заполняют сухие стебли растений, а также ветви хвойных деревьев – включая те, что были переработаны в рамках акции «Елочный круговорот – 2019». Увидеть необычный «улей» для всех желающих насекомых можно возле дома № 10 (строение 1) по Кузьминской улице.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что владельцев домашних животных в Москве предупредили об опасности жары для любимцев.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три птенца кафрского рогатого ворона появились на свет в Московском зоопарке (далее...)

Новости партнеров