АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Реестр недобросовестных родителей – один из гарантов защиты детей-сирот при усыновлении»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, подразумевающий создание реестра недобросовестных родителей и опекунов.

Законопроект позволит исключить передачу детей на воспитание лицам, которые не могут быть усыновителями, опекунами или попечителями. По действующему законодательству, и сегодня гражданам, лишенным родительских прав, органы опеки откажут в желании усыновить ребенка. Однако на практике недобросовестные опекуны обходят эту норму закона, например, переехав в другой регион.

Для формирования единой базы данных сведения будут направляться судом не только в органы записи актов гражданского состояния, но и в органы опеки и попечительства. Предполагается, что реестр недобросовестных родителей будет сформирован к 1 января 2020 г. Это обусловлено необходимостью развития и модернизации банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, документ уточняет порядок межведомственного обмена информацией о «недобросовестных» родителях.

«Забота о детях, старшем поколении и других незащищенных группах граждан всегда была приоритетным направлением социальной политики нашего государства. В вопросах поддержки ребят, оставшихся без попечения родителей, важно руководствоваться не просто принципом – найти семью, а сделать так, чтобы ребенку было максимально комфортно в новых условиях, и, конечно же, гарантировать ему безопасность.

В связи с этим нужно совершенствовать систему поддержки приемных родителей и тщательнее подходить к отбору потенциальных опекунов. Предлагаемые новеллы будут способствовать развитию института усыновления. Также это позволит исключить передачу детей на воспитание лицам, которые не могут быть приемными родителями, за счет внесения информации о них в государственный банк данных. Безопасность подрастающего поколения – превыше всего», - отметил Выборный.

Новости партнеров