Конкурсу «Евровидение» — 63: подборка самых необычных выступлений за эти годы

Самые необычные номера «Евровидения»: конкурсу исполнилось 63 года. Фото: архив
Самые необычные номера «Евровидения»: конкурсу исполнилось 63 года. Фото: архив

Песенному конкурсу «Евровидение» 24 мая исполнилось 63 года. Мы решили выбрать топ-5 самых необычных и неформатных выступлений конкурса. 

Dschinghis Khan — «Dschinghis Khan» (Германия, 1979)

Конкурс в 1979 году немецкий диско-коллектив с песней «Чингиз Хан» не выиграл, финишировав лишь четвертым. Зато формат выступления зрителям понравился: заводная мелодия, непрекращающиеся танцы и яркие костюмы. До этого ничего подобного на конкурсе не появлялось. Песня с «Евровидения-1979» стала классикой и до сих пор играет на радио.

Lordi — «Hard Rock Hallelujah» (Финляндия, 2006)

На конкурсе «Евровидение» рок-песни не пользовались популярностью. Так было до 2006 года, пока не победила финская группа Lordi, эксплуатирующая на сцене образ зомби и монстров. Клыки, сморщенная кожа, кости, крылья и рога — у них грозный внешний вид, однако этих музыкантов трудно назвать настоящими хеви-металлистами. Скорее это просто рокеры, которым победа на «Евровидении» подарила мировую известность.

Верка Сердючка — «Dancing Lasha Tumbai» (Украина, 2007)

Украинский артист Андрей Данилко вышел на сцену в образе Верки Сердючки. Серебристое пальто с поясом и массивный головной убор в виде звезды (как и незатейливую песню со вкраплениями слов на русском, английском, немецком и украинском языках) зрители запомнили надолго.

Conchita Wurst — «Rise Like a Phoenix» (Австрия, 2014)

Без этого исполнителя было бы сложно представить себе данную подборку. В 2014 году победа Кончиты Вурст вызвала море негодования, однако, во многом благодаря этому сценическому образу, австриец Томас Нойвирт получил первое место. Тогда внешний вид исполнителя вызвал множество споров. Сейчас в этом нет ничего особенного, потому что зритель уже видел все.

Hatari — «Hatrið mun sigra» (Исландия, 2019)

А нет, еще не все. Исландию на конкурсе в 2019 году представила дарк-электро группа Hatari. Выступление исполнителей показалось зрителям неоднозначным и не смогло оставить кого-то равнодушным.

Безусловно, эта пятерка — далеко не все представители неординарного и провокационного. За 63 года на «Евровидении» себя показало огромное количество исполнителей, отличающихся друг от друга оригинальностью сценических костюмов, концепцией номеров и музыкальных композиций. Представляем вашему вниманию не менее необычные выступления:

  • Dustin The Turkey — «Irlande Douze Pointe»(Ирландия, 2008). На сцене индюк из кукольного шоу.
  • Minus One — «Alter Ego» (Кипр, 2016). Барабанщик рок-группы с Кипра играл в клетке. 
  • Kejsi Tola — «Carry me in your dreams» (Албания, 2009). Вместе с миловидной певицей станцевал синий человек-паук без глаз.
  • Igranka — «Who see» (Черногория, 2013). Участники спели в скафандрах.
  • Elnur & Samir — «Day After Day» (Азербайджан, 2008). Часть группы была в костюмах ангелов, часть — в костюмах демонов.
  • Francesco Gabbani — «Occodentali’s Karma» (Италия, 2017). Вместе с певцом на сцене танцевал артист в костюме гориллы.

Теперь становится интересно, что же мы увидим в 2020 году на конкурсе в Нидерландах. Посмотрим, какие еще оригинальные номера для зрителей подготовят вокалисты.

Новости партнеров