А ну-ка, подтянись!

18 мая 2019 года. Весенний фестиваль ГТО на стадионе «Москвич» собрал горожан всех возрастов. Фото: Борис Бухтияров
18 мая 2019 года. Весенний фестиваль ГТО на стадионе «Москвич» собрал горожан всех возрастов. Фото: Борис Бухтияров

Весенний фестиваль ГТО прошел на столичном стадионе «Москвич». Участие в нем приняли более трех тысяч человек.

Солнечное утро. На площади у стадиона выстроились огромные очереди желающих зарегистрироваться в сдаче нормативов ГТО. Дети, взрослые и даже пожилые — фестиваль собрал горожан всех возрастов. Предстартовую тишину взорвал голос ведущего: «Кто считает себя спортивным человеком — поднимите вверх правую руку!» В ответ в небо взметнулись тысячи ладоней.

Главный специалист по спортивной медицине, 70-летний профессор и доктор наук Зураб Орджоникидзе поднял сразу две руки и широко улыбнулся... точно так же, как в Сеуле после финала футбольного турнира Олимпиады-1988. Тогда сборная СССР победила бразильцев и выиграла золото. Зураб Орджоникидзе был врачом нашей команды, а 30 лет спустя на стадионе «Москвич» он приветствовал, возможно, будущих олимпийских чемпионов.

— В Москве с каждым годом все больше людей занимаются спортом, вы посмотрите, какая сегодня прекрасная погода, казалось бы, самое время ехать на дачу, а эти прекрасные атлетичные люди сделали «Москвич» своей спортивной резиденцией, — поделился с корреспондентом «ЮГ» Зураб Гивиевич. — Сам я не сдаю сегодня нормативы, потому что травмировал ногу, когда играл в футбол. К тому же в юности я сдавал уже эти нормативы, имею значок второй степени и с тех пор постоянно занимаюсь физкультурой. Потому что настоящий мужчина всегда подтянут и силен!

Фестиваль ГТО стал традиционным для москвичей. Для участия в нем достаточно иметь при себе паспорт, меддопуск и идентификационный номер, присваиваемый при регистрации на портале ГТО.

Новости партнеров