Катамараны возвращаются

15 мая 2019 года. Замруководителя ГБУ «Жилищник» района Братеево по благоустройству Ольга Слученкова у прудар-егулятора. Фото: Пелагия Замятина
15 мая 2019 года. Замруководителя ГБУ «Жилищник» района Братеево по благоустройству Ольга Слученкова у пруда-регулятора. Фото: Пелагия Замятина

Территорию вокруг пруда-регулятора в Братееве ждет масштабное благоустройство. Здесь, между улицами Ключевой и Паромной, появится современная и комфортабельная зона отдыха. Работы проведут в рамках программы «Мой район».

ОТКРОЮТ В СЕРЕДИНЕ ЛЕТА

— Работы начались 15 апреля и до 15 июля должны закончиться, — рассказала «ЮГ» заместитель руководителя ГБУ «Жилищник» района Братеево по благоустройству Ольга Слученкова. — Вокруг пруда будет заменено все плиточное покрытие, все перила. Появятся места для ловли рыбы, будут укреплены берега.

Здесь оборудуют современную зону отдыха — с лавочками, амфитеатром, сценой и с лежаками для принятия солнечных ванн. У пруда смонтируют прокат катамаранов, а также в этом месте будет работать фонтан.

Пруд был открыт еще в 1982 году. И с тех пор он стал одним из любимых мест отдыха жителей района. Раньше по пруду можно было поплавать на катамаране.

— Затем территория возле пруда пришла в некоторый упадок, а несколько лет назад ее начали благоустраивать, — рассказала Ольга Слученкова. — Но подрядчик был выбран неудачно, качество работ местных жителей категорически не устроило. Летом прошлого года у нас побывал мэр Сергей Собянин, жители попросили его вмешаться. И вот найден надежный подрядчик, теперь все идет по графику.

БУДУТ НАВЕС И ШЕЗЛОНГИ

Как пояснила Ольга Юрьевна, у пруда появится и альпинарий: альпийская горка с кустарниками, но без камней. Также появится почти 11 тысяч квадратных метров нового газона, фонари, площадка для воркаута.

— К пруду примыкает торговый центр. Перед ним установят навес, под ним — качели и шезлонги. Ни дождь, ни жара отдыхающим не будут страшны, — пояснила Слученкова.

Строители отремонтируют и сам пруд. С помощью габионов и георешетки, например, укрепят берега. На смотровых площадках, амфитеатре, мосту установят новенькие перила — для большей безопасности: чтобы никто не свалился в воду. Плюс набережная будет хорошо освещена: появятся еще 58 фонарей.

1988 год. Раньше по пруду можно было кататься на катамаране. Фото: PASTVU.COM
1988 год. Раньше по пруду можно было кататься на катамаране. Фото: PASTVU.COM

УЧЛИ ПОЧТИ ВСЕ ПОЖЕЛАНИЯ

Кстати, проект благоустройства был составлен с учетом мнения жителей.

Они делились своими предложениями на публичных слушаниях и передавали их представителям управы Братеева.

— Практически все пожелания были учтены, — рассказывает жительница Елена Новикова. — Здорово, что территорию благоустроят. Потому что до сих пор погулять у воды можно было в основном возле Москвы-реки. Но этот маршрут я с дочкой уже вдоль и поперек исходила. Теперь будет еще одно место.

Другой житель Артем Войтенко рад, что возле пруда появится площадка для воркаута.

— Я стараюсь заниматься каждый день, особенно сейчас, летом, когда тепло — можно и гулять, и тренироваться. Будет здорово, если площадку с турниками и брусьями установят как можно дальше от парковок и проезжей части. Потому что во дворах это правило не всегда соблюдается, и заниматься неудобно — когда машины ездят или двигатели прогревают. В общем, окончания работ жду с большим нетерпением.

А Светлана Сибирцева довольна, что в районе появится новое место для прогулок с собакой.

— Вообще наш район в последние годы очень сильно изменился, — делится она. — Парк «Братеево» фактически реконструировали. С нуля сделали «Братеевскую пойму». Территорию у речки Городни облагородили. Теперь вот возле прудов все благоустраивают. Я думаю, у нас скоро недвижимость начнет серьезно дорожать, потому что район стал очень-очень уютным.

К слову, в 2016 году Братеево было признано самым благоустроенным более чем из 130 районов столицы — В этом году, я слышала, будут полностью благоустраивать соседнюю Капотню, — рассказывает Светлана Сибирцева. — Мне нравится, что власти не будут сосредотачиваться на одном районе. Наше Братеево, я думаю, станет еще лучше.

Справка

Братеевский регулятоный пруд: длина 360 м, ширина 110 м. Площадь — 4 гектара. В северной части есть забетонированный остров и два пешеходных моста. Маленький островок есть также в юго-западном углу акватории.

Прямая речь:

Алексей Челышев, префект Южного административного округа
Алексей Челышев, префект Южного административного округа

— Программа «Мой район» уникальна в своем роде. Ее главное преимущество заключается в том, что она формируется исключительно по пожеланиям жителей. Ведь они лучше, чем кто-либо, знают, что необходимо изменить в их районе, чтобы стало комфортнее.

Новости партнеров