Пироги и ватрушки на миллион

14 мая 2019 года. Студентка колледжа сферы услуг №32 Татьяна Тюрина месит тесто для выпечки. Ее команда на Кубке России по хлебопечению заняла второе место. Фото: Антон Гердо

В столице прошел ежегодный фестиваль «Жизнь фермера — 2019», на который съехались участники со всей страны. Изюминкой мероприятия в этом году стал Кубок России по хлебопечению «Пекарь — профессия будущего». Конкурс проводится уже 20 лет, однако к нему впервые присоединились пять московских команд. Две из них представляли Южный округ. Это сборные колледжа сферы услуг № 32 и колледжа «Царицыно».

Участники должны были представить свою продукцию в пяти номинациях: «Хлеб», «Мелкоштучные изделия», «Декоративные изделия» и другие. Главная задача — при исполнении использовать тематику «Человек, Земля, Вселенная».

— Мы хотим поддержать наших космонавтов. Также в этом году исполняется 85 лет Юрию Гагарину, поэтому и была выбрана соответствующая тема, — рассказал руководитель проекта Кубок России по хлебопечению Юрий Бондаренко. — Соревнования в своем роде уника льны, ведь здесь могут проверить свои силы все — и начинающие, и профессиональные пекари.

Колледж № 32 представляли три девушки: Полина Овечикова, Валерия Беляева и Татьяна Тюрина. К соревнованиям их готовила преподаватель учебного заведения Марина Романенко.

«Космическая» выпечка. Фото: Антон Гердо
«Космическая» выпечка. Фото: Антон Гердо

— Мы каждый год участвуем в различных конкурсах, в том числе и городских, — уточнила Марина Романенко. — На Кубок страны по хлебопечению приехали наши лучшие студентки. По признанию девушек, главным в подготовке они считают ежедневную практику. То, что они активно тренировались, было видно по их работе: слаженной и достаточно быстрой.

— Я обожаю готовить и не зря пошла в эту профессию, — поделилась Татьяна Тюрина. — Однако готовить дома, в колледже — это одно, а вот на конкурсе — совершенно другое. Все-таки есть доля волнения. Мне сложно далось приготовление начинки из шоколада для круассанов, но благодаря поддержке нашего руководителя все получилось.

По итогам конкурса сборная колледжа № 32 заняла второе место. Добиться успеха девушкам не помешала и небольшая неудача — до презентации часть приготовленных круассанов пропала.

На конкурсе может произойти все что угодно, — продолжила Татьяна. — Это же соревнования, главное — не показывать волнения. Мы — команда, и если одна из нас будет переживать, то это чувство обязательно передастся остальным.

Второй коллектив из округа — сборная колледжа «Царицыно» — тоже показал отличный результат. Ребята, несмотря на небольшой опыт (команду представляли студенты первого курса), быстро справились со всеми заданиями. Всю продукцию они готовили на месте, на конкурс пришли без единой заготовки, хотя это разрешалось. По итогу — достойное третье место.

Новости партнеров