Проверь здоровье без очереди

Акция «Здоровый четверг». Фото: пресс-служба Ольги Мельниковой
Акция «Здоровый четверг». Фото: пресс-служба Ольги Мельниковой

«Здоровый четверг» — так называется проект, который запустило ТЦСО «Коломенское» совместно с Городской клинической больницей№ 4. Инициатором выступила директор ТЦСО Ольга Мельникова, которая работает в социальной сфере Южного округа уже больше 20 лет. «ЮГ» узнали подробности этого проекта.

— Ольга Николаевна, что собой представляет проект «Здоровый четверг», почему он так важен для жителей округа?

— Вся моя трудовая деятельность связана с оказанием помощи пожилым людям. Старость — это своеобразный маркер, который демонстрирует, как человек относился к своему здоровью на протяжении всей жизни. Я убеждена, что москвичам любого возраста необходимо проверять состояние организма как можно чаще. Удаленность медицинских учреждений, очереди часто мешают нам вовремя обратиться за помощью. Не у каждого жителя есть возможность посещать врача, а у медицинских работников — оперативно обследовать пациентов, назначить лечение.  Именно для того, чтобы решить эти проблемы, и был придуман проект «Здоровый четверг».

16 мая 2019 года. Директор ТЦСО «Коломенское» ОльгаМельникова. Фото: пресс-служба Ольги Мельниковой
16 мая 2019 года. Директор ТЦСО «Коломенское» ОльгаМельникова. Фото: пресс-служба Ольги Мельниковой

— Расскажите, что уже сделано?

— Проект стартовал 4 апреля на базе филиалов центра соц обслуживания «Коломенское». Спасибо главврачу Павловской больницы Георгию Мелконяну. Теперь жители Нагатинского Затона, Нагатина-Садовников, Даниловского и Донского районов в ближайших филиалах ТЦСО «Коломенское» смогут получить рекомендации разных специалистов без предварительных осмотров врачей общего профиля и записей. Каждый четверг в одном из центров дежурит медицинская бригада из врачей Павловской больницы — невролога, кардиолога или другого узкого специалиста.

— Есть уже отклики горожан на этот проект?

— Жители поддерживают проект, ожидая его выхода на городской уровень. «Здоровый четверг» должен стать стандартом современной жизни москвичей. Необходимо обеспечить условия для его реализации во всех центрах социального обслуживания столицы.

— Можно подвести какие-то промежуточные итоги?

— Уже более 300 жителей четырех районов получили консультации специалистов. Сотрудники филиалов нашего ТЦСО внимательно изучили анкеты посетителей, учли все пожелания и определили самых востребованных специалистов. Ими оказались кардиолог, невролог, ортопед, эндокринолог и окулист. В ближайшее время мы организуем встречи с ними.

— Что вы скажете тем горожанам, которые еще не успели поучаствовать в проекте?

— Обязательно участвуйте, чтобы не допустить развитие заболеваний и пресечь их на ранней стадии. Раз в неделю у вас уже есть такая возможность — без записи, без очередей пройти консультации у специалистов. При необходимости врач сможет выписать направление на госпитализацию в Павловскую больницу.

Новости партнеров