Воспитываем патриотов без назиданий

20 мая 2019 года. Депутат Московской городской думы Кирилл Щитов. Фото: пресс-служба депутата
20 мая 2019 года. Депутат Московской городской думы Кирилл Щитов. Фото: пресс-служба депутата

В школе №1569 «Созвездие» прошла военно-полевая игра «Зарница». В организации соревнований принял участие депутат Мосгордумы и член управляющего совета школы Кирилл Щитов. Он считает, что для воспитания патриотизма нужны в том числе и игровые формы взаимодействия детей и взрослых. Игра, по его словам, получилась очень увлекательной.

Сразу 11 команд пятых классов сражались за кубок. Испытания проходили аж в 12 этапах, указанных в путевом листе. Ребята состязались в знании песен военных лет. Упражнялись в силе и ловкости. Демонстрировали свои знания истории, а также физическую подготовку и умение быстро оказать первую медицинскую помощь. После соревнования команды восстановили силы, отведав кашу из самой настоящей полевой кухни.

— Как научить детей любить, ценить и уважать родную страну? — рассуждает Кирилл Владимирович. — Важно, на мой взгляд, воспитывать эти качества так, чтобы ребята не чувствовали никакого давления взрослых. Не нужно принуждения и назидательности. Необходимы «живые» подходы к патриотическому воспитанию. Давно доказано: дети охотнее учатся чему бы то ни было через игровые технологии, с применением соревновательного элемента, — считает Кирилл Владимирович.

На игре, кстати, присутствовали почетные гости: ветераны и военнослужащие. Видя их, дети особенно старались. Еще одна «Зарница» прошла в школе для учеников шестых классов. Погода, правда, подвела, поэтому мероприятие пришлось перенести в учебный корпус. Игра, впрочем, настолько понравилась детям, что ее было решено сделать ежегодной.

Кирилл Щитов считает такой подход очень правильным:

— Когда дети знают, что и в следующем году будет «Зарница», они ее ждут, они к ней готовятся, то есть подготовительная работа идет постоянно. А значит, и патриотическое воспитание как процесс не останавливается.

Новости партнеров