Юные операторы сняли кино

18 мая 2019 года. Депутат Мосгордумы Степан Орлов с воспитанником ЦССВ «Южный» Даней Кудрявцевым. Фото: Элина Масимова
18 мая 2019 года. Депутат Мосгордумы Степан Орлов с воспитанником ЦССВ «Южный» Даней Кудрявцевым. Фото: Элина Масимова

В актовом зале Университета дружбы народов полно народу. На сцене показывают кинофильмы и клипы, а в зрительном зале сидят их авторы. Ежегодный кинофестиваль для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Крылья бабочки» стартовал.

— Этот фестиваль был придуман у нас в районе Орехово-Борисово, в центре семейного воспитания «Южный» четыре года назад, — рассказал депутат Мосгордумы Степан Орлов. — И с каждым разом интерес к нему растет. Но самое главное, что в нем принимают участие дети с нелегкой судьбой. Что им может дать силы, мотивацию? Творчество! В каждой работе их эмоции — боль и радость, их любопытство и интерес к жизни. Я давно дружу с центром «Южный», там работает прекрасная команда педагогов и психологов, которые любят своих подопечных. В центре семейного воспитания они окружены любовью и заботой.

В прошлом кинофестивале участвовали 320 человек, в этом свои работы представили порядка 450 участников.

— Хотя наш фестиваль изначально был рассчитан на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на конкурс прислали свои работы и дети из общеобразовательных школ, — отметила директор центра содействия семейному воспитанию «Южный» Ольга Прилепина. — Мы только рады этому обстоятельству, ведь именно на таких мероприятиях дети находят новых друзей, делятся эмоциями, обмениваются опытом.

В этом году, названном в России Годом театра, компетентному жюри необходимо было представить экранизацию определенных произведений. И участники с этим справились блестяще. В каждой номинации, а их четыре — «Короткометражный фильм», «Музыкальный клип», «Мультипликационный фильм» и «Спектакль» — свои победители. 11-летняя Саша Соловьева, исполнительница главной роли фильма «Последний лист», стала настоящей звездой детского фестиваля, хотя сама юная артистка своей игрой не слишком довольна.

— Рассказ О. Генри очень трогательный. Мне нужно было показать эмоции, а я это пока не очень хорошо умею. Но в следующем году я постараюсь сыграть лучше, — скромно заявила Саша.

Публика с мнением юной актрисы не согласилась, фильм понравился. Члены жюри работу юных кинематографистов тоже оценили.

— Мы внимательно просматривали все присланные на кинофестиваль работы, снятые безусловно талантливыми детьми, — рассказывает председатель жюри Сергей Козлов. — Собирали лучшие, обсуждали, при разногласии пересматривали клипы, мультфильмы и кинокартины заново. Победителями всегда должны быть лучшие! Дипломы, призы, билеты в Театр на юго-западе, цветы и торты. Никто из участников не остался без подарка. Но о наградах дети не думали, уходя из зала, они активно обсуждали, что будут снимать для юбилейного фестиваля, чтобы поразить работой жюри и зрителей!

Новости партнеров