Москвичам пригрозили туберкулезом из-за увлечения кальяном

"Безопасного" дыма не бывает. Фото: pixabay.com
"Безопасного" дыма не бывает. Фото: pixabay.com

Курение кальяна и вейпинг могут привести к серьезным поражениям организма.

Об этом в понедельник, 27 мая, заявил начальник Центра профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии Олег Кутушев.

– Нет технического регламента жидкостей в вейпах и кальянах, а значит, нет и уверенности в составе покупаемой продукции, – подчеркнул он.

По словам Кутушева, отсутствие санитарной обработки провоцирует риск заразиться туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. Имитация курительного процесса, в свою очередь, благоприятствует переходу на никотин.

В мире нет безопасных способов вдыхать и выдыхать табачный дым, токсический эффект которого – семь тысяч опасных веществ, 50 канцерогенов и мутагенов, а также «комплект» из тяжелых металлов и радиоактивных элементов.

Устройства нагревания табака и вейпы, в свою очередь, является причиной «попкорновой болезни легких», поражающей альвеолы, передает агентство городских новостей «Москва».

Напомним, что с начала 2018 года в Москве зафиксировали четыре случая бешенства у диких животных и два – у домашних котов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые назвали главный симптом нехватки витамина С в организме (далее...)

Новости партнеров