Собянин поздравил победивших во Всероссийской олимпиаде школьников

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В парке «Зарядье» организовали торжественную церемонию награждения победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников.

Команда от Москвы забрала более 940 дипломов. Заключительный этап интеллектуальных соревнований провели с 17 марта по 27 апреля.

С достижениями учеников поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. За свои старания школьники получили достойную награду.

— Я лично благодарен вам за тот труд и успех, который мы видим сегодня, — отметил Сергей Собянин.

Теперь ребята, которые представили на олимпиаде Москву, смогут поступить в любое высшее учебное заведение страны без сдачи экзаменов.

Сергей Собянин назвал школьников чемпионами и подчеркнул важное значение достигнутого ими результата.

Добавим, что Всероссийская олимпиада — это одно из самых крупных интеллектуальных соревнований в стране. Как правило, его участникам нужно преодолеть четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Ученикам предлагают проверить свои знания по 24 предметам.

Результаты олимпиады и Единого государственного экзамена являются важным независимым показателем качества образования.

Заключительный этап соревнований провели в 13 российских городах. В Москве школьники писали олимпиаду по экономике, праву, обществознанию, русскому, английскому, немецкому, французскому, китайскому, итальянскому и испанскому языкам.

Как правило, ребята из столичных учебных заведений всегда показывали высокие результаты. Однако 2019 год стал для них рекордным. Всего преодолеть последний этап собрались более 1700 учеников.

Так, школьники забрали 204 диплома победителя и 739 дипломов призера. Всего — 943 памятные грамоты, что составляет 42 процента от общего числа, которые завоевали 866 ребят из 227 школ Москвы. Некоторым из них удалось одержать победу сразу по нескольким предметам.

Самыми результативными стали олимпиады по экономике, английскому языку, физике и праву, химии, истории, русскому языку, литературе и биологии. Первое место ученики заняли на «редких» олимпиадах. Такими считают соревнования по китайскому, испанскому и итальянскому языкам.

Улучшение результата связано с ростом числа школ. За последние девять лет их число возросло с 74 до 227.

Новости партнеров