Пассажиры автобусов узнают о съемках знаменитых фильмов в Москве

В коллекцию входят 50 лент. Фото: скриншот "Иван Васильевич", YouTube
В коллекцию входят 50 лент. Фото: скриншот "Иван Васильевич", YouTube

В Москве снималось множество легендарных кинолент, и пассажиры наземного транспорта узнают об этом много интересного.

На информационных экранах в 144 автобусах и более чем в 250 трамваях «Витязь-М» покажут сюжеты о создании отечественных хитов. Ролики затрагивают 50 картин – от «Броненосца «Потемкина» до «Берегись автомобиля» и от «Служебного романа» до «Иван Васильевич меняет профессию».

По словам куратора проекта «Привет, Москва!» Оксаны Бондаренко, один из самых необычных сюжетов посвящен съемкам «Ивана Грозного» (1944 год). Исполнитель главной роли Николай Черкасов часто ездил обедать к режиссеру Сергею Эйзенштейну. При жестком графике артист просто не успевал переодеться и снять грим.

– «Как царю суп подаешь? Не так, не так, тетя Паша, с поклоном, да пониже!» – шутил режиссер всякий раз, когда «царю» подавали тарелку с супом, веселя и актера, и помощницу по хозяйству, – рассказала Бондаренко.

Это не последний фильм Эйзенштейна в коллекции Мосгортранса. Помимо прочего, пассажиры узнают, как удалось снять Ледовое побоище из «Александра Невского» летом с помощью стекла и пенопласта.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что на территории бывшей промзоны ЗИЛ открылся «Китайский квартал» с фонарной мастерской и уроками кунг-фу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петр Аксенов рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Москвы (далее...)

Новости партнеров